Печать

Грипп, ОРЗ, ОРВИ. Мало кто из нас не привык к этим словам с раннего детства, горячий чай с медом и малиной, теплая постель , жаропонижающие. Почему нас пугают этой такой привычной, почти домашней болезнью.

Как  известно, страшен не столько  сам грипп, сколько  его  возможные осложнения.  Вирус гриппа  активен и агрессивен; в  борьбе с  ним  наш   организм тратит огромные ресурсы.

Грипп - это инфекционное заболевание. Грипп  может перерасти в пневмонию, что опасно  для людей, страдающих заболеванием сердца и легких. Грипп , как правило , вызывает высокую температуру и судороги у детей. В теплом воздухе вирус гриппа  живет всего несколько часов . А в холодном воздухе , даже  при -70С, «держится » гораздо дольше. Да и в охлажденных слизистых оболочках размножается быстрее. Именно поэтому эпидемии гриппа возникают, как  правило  в холодное время года.

Симптомы гриппа: жар, температура 37,5 - 39С, головная боль,  боль в мышцах и суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение)  в горле.

При первых симптомах заболевания, следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе не допустимо.  Именно  врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача:  своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой. Общение  больному со здоровыми окружающими людьми , по возможности следует ограничить .При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания: чихают, кашляют. Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа. Регулярно проветривайте помещения, в котором находитесь, и делайте влажную уборку. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С, а также блюда с добавлением чеснока, лука.

Ученые пока не в состояние в борьбе против гриппа добиться таких успехов, как это произошло с чумой, холерой, тифом и другими страшными инфекционными болезнями -  именно из-за исключительной изменчивости вируса против гриппа. Однако свести риск заболевания гриппом к минимуму, а при заражении -избежать заболевания гриппом в тяжелой форме -позволяет такой метод профилактики, как вакцинация.

Ежегодная вакцинация  - это наиболее эффективная мера профилактики против гриппа. В процессе вакцинации в организм вводят частицу ослабленного (инактивированного) вируса гриппа. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но стимулирует организм к выработке антител, уничтожающих вирус .Поэтому, когда в организм попадает «реальный» вирус, антитела -они уже есть в организме благодаря вакцинации. Антитела «узнают» опасный вирус и предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Вакцинация рекомендуется всем группам населения , но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6-ти месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПЕРЕНОСИТЬ ГРИПП « НА НОГАХ»

Своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа.

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО»в г.Зернограде