Эпидемиология

 

Реклама на сайте: info@clever-color.ru

 
 день без табака

Ежегодно 31 мая Всемирная Организация Здравоохранения  во всем мире отмечают Всемирный День без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления.

Табакокурение является основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 10% взрослого населения в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней.

На сегодняшний день Россия  находится на первом месте по уровню курения в мире. Согласно  статистики, ежегодно от курения в нашей стране умирает 350-400 тыс. человек. И самое печальное то, что и по уровню подросткового курения наша страна также занимает первое место. И фактически уже со школьной скамьи у 4% девочек и 12% мальчиков формируется никотиновая зависимость. Уже к 30 годам эти люди становятся хроническими курильщиками с различными заболеваниями. В России сегодня курящих женщин – 30%, мужчин – 65%. 

Потребление табачной продукции считается одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических заболеваний, включая рак, болезни легких, сердечно-сосудистые патологии, диабет, и одной из ведущих предотвратимых причин болезней и смерти во всем мире (около 6 млн летальных случаев в год). Воздействие вторичного табачного дыма ежегодно приводит к  600 тыс. случаев смерти среди некурящих людей. Табакокурение приобрело повсеместный характер во всем мире, что обусловлено низкими ценами, агрессивной и широко распространенной практикой сбыта, отсутствием осведомленности о связанной с ним опасности, а также непоследовательной государственной политикой, направленной против потребления табачной продукции.

В большинстве случаев вред, наносимый здоровью в результате курения табака, проявляется лишь спустя много лет или даже десятилетий после того, как начинают его употреблять. В связи с этим в условиях расширения потребления табачных изделий на глобальном уровне эпидемия болезней и смерти от табака еще не достигла своего пикового уровня. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, при сохранении нынешних моделей курения к 2030 г. число летальных случаев возрастет до 8 млн в год, причем более 80% случаев – в странах с низким и средним уровнем дохода.

К сожалению, данная эпидемия уже имеет место и в развивающихся странах. Причиной этого является глобальная стратегия маркетинга табачной промышленности, нацеленная на молодежь и взрослых в странах, которые развиваются. Кроме того, табакоиндустрия проводит агрессивную политику, направленную на женщин, с целью освоить и этот потенциально новый рынок.

Исследования показывают, что немногие люди осознают реальную опасность для здоровья, связанную с употреблением табакосодержащих продуктов. Так, например, обследование, проведенное в 2009 г. в Чили, показало, что лишь 37% курильщиков знают о том, что курение приводит к развитию ишемической болезни сердца, и только 17% – о том, что оно может стать причиной инсульта.

Из всех курильщиков, которые осведомлены о вреде, наносимом курением, трое из четырех хотят избавиться от этой привычки. К сожалению, комплексные службы, занимающиеся лечением табачной зависимости, доступны лишь для 5% мирового населения. Многим курящим избавиться от вредной привычки по собственной инициативе трудно, именно поэтому они нуждаются в оказании помощи и поддержки в преодолении зависимости. Основная ответственность за лечение табачной зависимости лежит на медико-санитарных службах стран.

Фактические данные свидетельствуют о том, что повышение цен на табачную продукцию, является одним из наиболее сильных  механизмов для отказа от курения, особенно среди подростков и молодежи. Международный опыт показывает, что в странах, поднявших цены на табачные изделия, произошло значительное снижение распространенности курения.

В соответствии с положениями Федерального закона от 23.02.2013   № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившего в силу с 01.06.2013 года, вводится запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака (статья 16). Органом, контролирующим соблюдение данной нормы, является Федеральная антимонопольная служба.

Сегодня во многих городах  России, в рамках Всемирного Дня без табака проходят многочисленные акции: молодежные  акции под лозунгом «Курить не модно», «Замени сигарету на конфету», «Хочу бросить курить», раздаются бесплатные буклеты о вреде курения. Акции проводятся в школах, в больница ( где все желающие могут сделать флюорографическое обследования вне очереди). Работают Центры здоровья, где все желающие могут протестировать свое здоровье, получить конкретные рекомендации о том, как бросить курить.

Итак, «Всемирный день без табака» -  день, в который надо еще раз задуматься о  вреде табакокурения и о его печальных последствиях. И цель акций, проходящих в этот день – это мотивация всех курильщиков мира к отказу от никотиновой  зависимости, и информирование всех людей и в особенности  молодежи о преимуществах жизни без никотина.       

Реклама на сайте или продажа сайта и домена: info@clever-color.ru