Печать
Здоровый образ жизни школьника

 Школьные годы — бесспорно, один из самых лучших и беззаботных периодов, которые запоминаются на всю жизнь. Здоровье в таком возрасте должно быть крепким, молодой организм должен хорошо справляться со всякими недугами. Чтобы обладать хорошим здоровьем, нужно вести здоровый образ жизни.

Главные составляющие здорового образа жизни школьника.

Для хорошего самочувствия и успешной учебы ребенку и подростку необходимо соблюдать несколько правил:

Каким должен быть рацион питания школьника?

Школьнику рекомендуется питаться четыре раза в сутки. Питание должно быть сбалансированным и соответствовать его возрастным особенностям. В его рационе в необходимом количестве должны присутствовать белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины.

Большинство детей предпочитают перекусить высококалорийными жирными блюдами, чем отдать предпочтение полезной пище. Некоторые родители не знают, какое воздействие может оказать детский фастфуд, считая, что он не отличается от других блюд. На самом деле фаст фуд не имеет ничего общего с правильным питанием. Различные пиццы, блины, гамбургеры и чизбургеры не содержат в своем составе никаких полезных элементов. Более того, они перенасыщены жирами и сахаром. Все, что получает ребенок после их употребления: лишний вес, проблемы с внутренними органами и чувство сытости. Уже через короткое время ребенок снова захочет кушать и утолит голод пустыми калориями.

Физическое развитие и занятия спортом.

Физические упражнения очень важны для школьников, так как умеренные нагрузки позволяют расти организму, способствуют правильному обмену веществ в организме. Кроме того, регулярные физические нагрузки дисциплинируют и способствуют соблюдению распорядку дня. Занятия каким-либо видом спорта дают молодому растущему организму стимул для правильного развития и ограждают детей от вредных привычек.

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Постарайся позабыть про докторов.

Закаливание дает организму возможность сопротивляться всевозможным простудам и вирусам, которые не только ослабляют организм, но и нарушают принятый распорядок дня. Водные процедуры должны обязательно стать вполне естественными и регулярными для любого школьника.

Нужен ли режим дня школьнику?

Формирование здорового образа жизни у школьников неотделимо от соблюдения правильного режима дня. Режим дня – это строго соблюдаемый на протяжении длительного времени оптимальный распорядок труда, отдыха, сна, питания, занятий физическими упражнениями и любых других видов деятельности в течение суток.              Для выбора оптимального режима дня, необходимо составить распорядок занятий таким образом, чтобы максимально эффективно чередовать работу и отдых. Режим дня школьников обычно разделяется на следующие компоненты:

Нахождение правильного распределения времени на эти занятия способствуют сохранению физического и психического равновесия ребенка.

Какие привычки – под запретом?

Каждый школьник должен знать о негативном влиянии алкоголя, табака и наркотиков. О разрушительном действии данных веществ на организм и социальную жизнь человека. Их употребление должно быть под полным запретом.

Для того чтобы искоренять это явление, необходимо заранее проводить воспитательную работу в семье и школе, но не поучать, а советовать и рассказывать о нежелательных последствиях курения, алкоголизма и наркомании.

Хотелось бы отметить, что вредные привычки – это не только те, которые непосредственно оказывают влияние на наш организм. Особое место в них занимают привычки, разрушающие психику школьника. Одной из них являются – компьютерные игры. В подростковой среде уход в виртуальный мир чреват полной потерей ощущения реальности. В крайних случаях это приводит к уходу в себя и даже суициду.

Да, сегодня просто невозможно представить современного человека без компьютерных технологий и интернета. Но давайте не забывать, что все хорошо в меру. Психическое здоровье ребенка – это важная составляющая здорового образа жизни.

Основные правила гигиены для школьников.

Личная гигиена школьника является первоочередным правилом, которое заключается в требованиях к содержанию в чистоте тела, одежды, а также жилища. Ребенка необходимо приучать каждое утро умывать лицо, руки, шею, чистить зубы. Умываться также необходимо и после прогулки. Вечером, перед сном, следует принять водные процедуры и одеть чистое белье. Особого ухода требуют руки, а также ногти на пальцах рук и ног. Для того, чтобы под длинными ногтями не скапливалась грязь, их необходимо аккуратно подстригать 1 раз в 2 недели или чаще по необходимости. Очень важно мыть руки перед едой, после какой-либо грязной работы, после посещения туалета и различных общественных мест.

Крошка сын к отцу пришел.

И спросила кроха:

“Что такое хорошо

И что такое плохо?”

Если делаешь зарядку,

Если кушаешь салат

И не любишь шоколадку –

То найдешь здоровья клад.

Если мыть не хочешь уши

В ванную ты не идешь,

С сигаретою ты дружишь –

Так здоровья не найдешь.

Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.

Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,

Быть здоровым постараться.

 Это нужно только нам.!

Здоровый образ жизни школьника является основой хорошего самочувствия и успешной учебы каждого ребенка и подростка.