Печать
Детский суицид в РФ

Сегодня едва ли не каждый день мы слышим в новостях о новых самоубийствах, совершенных детьми-подростками. Не можем  себе представить, какого это – потерять ребенка, да еще если причина – не катастрофа, не авария, не болезнь, а именно ЕГО ЖЕЛАНИЕ уйти.

Суицид занимает третью позицию в списке самых распространенных причин детский смертей.
Причины могут быть разные, но мы рассмотрим  самую актуальную  на данный момент – компьютерную  зависимость.

Компьютер сам по себе не является проблемой.  Это довольно полезное устройство, необходимое каждому современному человеку. А вот отношение к нему может спровоцировать появление проблемы — полное отрицание или же неуправляемая игровая зависимость.  Как оторвать ребенка от компьютера и устранить игровую зависимость. Ведь компьютерные игры затуманивают  детский мозг, создавая параллельную реальность. Давайте разберемся.

Как родители могут понять, зависим ли их ребёнок от компьютерных игр?

Это можно увидеть по поведению. Вся жизнь ребёнка начинает крутиться вокруг компьютера: рядом с ним он и ест, и учит уроки. Если же родители запрещают такое поведение - ребенок может тайком прятаться с планшетом или  телефоном и играть. Он может идти якобы заниматься, а сам потихоньку играть пока не услышит чьи-то шаги...

Ребенку становится не интересно играть со сверстниками, ходить гулять - ему становится более интересен насыщенный нереальный мир игр.

Он перестаёт читать книги, общаться с друзьями, поздно ложится спать, потому что все его внимание притягивают игры. Ребенок может становиться агрессивным, грубить взрослым, а если ему запрещают играть, может причинить вред. Нервная система на пределе и ребенок может плакать по пустякам или злиться. Теряется всякий интерес к труду и все, что может отвлечь от игр - вызывает раздражение. 

Другие симптомы:

Все эти признаки должны стать сигналом для немедленного начала лечения зависимости. Ведь следующим этапом могут стать шантаж, истерика  и попытка к суициду.  

Что же делать?

  1. Строгое ограничение по времени. Родители должны постараться ограничить время, которое обычно тратится ребёнком на игры в компьютере. Обычно для каждого возраста есть свои позволительные рамки. Так, для детей в возрасте 6-7 лет - время за компьютером не должно превышать 20 - 30 минут в день, а для ребенка 8-10 лет - это время не должно превышать 40-60 минут/в день.
  2. Следите за играми, в которые играет ребенок. Почитайте об игре отзывы, задания и уровни, посмотрите как ребенок играет. Не разрешайте играть в агрессивные и кровавые игры. 
  3. Помните, что ребенок может одинаково увлеченно играть на компьютере, телефоне, планшете... Следите за гаджетами. 
  4. Не разрешайте ребенку брать в школу планшет с играми. Сейчас во многих школах такое позволительно, и дети вместо того, чтобы активно провести переменку, сидят за партами и играют в игры, что чрезвычайно вредно как для физического, так и для психологического здоровья. 
  5. Спорт. Ребёнка рекомендуется занять спортивной секцией (чтобы компенсировать недостаток двигательной активности, а так же увлечь спортом и ослабить интерес к играм)
  6. Кружки по интересам. Важно раскрыть в ребенке/подростке таланты, понять что ему интересно и постараться развивать его талан и интерес (это может быть игра на гитаре, рисование, танцы, конструирование и прочее)
  7. Обязанности по дому. У ребенка должны быть четкие обязанности по дому и они могут быть рутинными. 
  8. Общение с детьми, не увлеченными компьютерными играми.  Данный метод является достаточно эффективным. Общаясь со сверстниками, которые интересуются чем-то ещё, кроме игр, попавший в игровую зависимость ребёнок не только начинает вновь видеть всё разнообразие реального мира, но и проводит меньше времени с товарищами-геймерами.
  9. Больше общайтесь с детьми. Делайте совместные походы, поездки. 
  10. Запрет на игры в вечернее время. Перед сном особенно важно, чтобы ребенок не играл в игры. В ином случае, нервная система расшатывается, ребенок весь в мыслях об игре ложится спать и вместо отдыха - его мозг усиленно перерабатывает увиденное.
  11. Четкий режим дня. Старайтесь выработать режим дня и придерживаться его вместе с ребенком. 
  12. Последовательность в действиях. Главная задача родителей в борьбе с игровой зависимости ребёнка – это последовательность. Если запрещено включать компьютер после 19:00, то даже хорошее поведение, 5 в четверти и внеплановая уборка в квартире не должны вознаграждаться возможностью поиграть ещё пару часиков. И обязательно нужно объяснить, почему появился этот запрет, и какие условия нужны для его снятия. Особенно аккуратно нужно вести себя с подростками. Переходный возраст сильно меняет отношение ребёнка к окружающему миру, а уменьшение времени проводимого в любимой игрушке может ещё сильнее настроить ребёнка против родителей. Поэтому разговаривайте, объясняйте причины, не жалейте на это сил и времени. Процесс излечения от компьютерной зависимости может растянуться на несколько месяцев. Всё это время родители должны придерживаться выбранной в начале линии поведения и не пускать ситуацию на самотёк.