Эпидемиология

 

Реклама на сайте: info@clever-color.ru

 
Чистые руки 15 октября

Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Международным чрезвычайным детским фондом ООН и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году принято решение о проведение ежегодно 15 октября «Всемирного дня чистых рук».

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» – привлечь внимание людей, особенно детей, к изменению своих привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и множество других болезней.

Международный «День чистых рук»

Всемирный день чистых рук – это инициатива Глобального частно-государственного партнерства за мытье рук с мылом, которая проводится при поддержке различных правительств, международных учреждений, организаций гражданского общества, неправительственных организаций, частных компаний и частных лиц во всем мире.

Эксперты ООН не раз заявляли, что привычка мыть руки, может спасти тысячи детских жизней. Ежедневно от диареи, заболевания, которое еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения туалета.

«Мойте руки перед едой!» — плакаты с такими призывами висели во многих советских столовых, напоминая посетителям о необходимом ритуале предобеденной гигиены. Со стен современных кафе и ресторанов строгие плакаты на нас не смотрят, зато призыв «мыть руки» звучит сегодня в более глобальном масштабе. Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. «Грязные руки» являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке, поскольку нерегулярное мытьё рук может вызвать такие заболевания, как холера, дифтерия, пневмония, гепатит, грипп и обычная простуда, коньюнктивит, чесотка, различные грибковые заболевания. По данным ЮНИСЕФ, ежедневно только от диареи, которую еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы они тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета. Поэтому столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, может спасти и спасает тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной. Логотип Всемирного дня мытья рук Цель масштабных акций, организуемых в этот день при поддержке ООН во всем мире (особое внимание уделяется странам Азии, Африки и Южной Америки), — привлечь внимание общественности к необходимости этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний. Во многих странах в День мытья рук при помощи СМИ дается старт общенациональным гигиеническим кампаниям, школьникам раздают информационные брошюры. Не обходится и без своеобразных рекордов. Так, несколько лет назад 15 октября жители Бангладеш провели грандиозную по количеству участников акцию — по всей стране одновременно мыли руки 53 тысячи человек.

Главная цель Всемирного Дня Чистых Рук– для всех сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его, а родителям приучить  своих детей мыть руки:

Зачастую люди пренебрегают соблюдением правил личной гигиены в общественных местах – в общественном транспорте, в ресторанах быстрого обслуживания, в общественных туалетах, также в течение рабочего дня приходится пожимать десятки рук и др. Именно в такие моменты особенно важно иметь возможность помыть руки с мылом и вытереть их насухо одноразовым полотенцем.

Статистика

Не для всех использование мыла является неотъемлемой частью процедуры мытья рук: В некоторых странах порядка 50-60 % населения не пользуется мылом регулярно. Главная причина, по которой люди моют руки без мыла – это его отсутствие.

Как показывает статистика, приведенная ниже, более 60% респондентов заявили, что в связи с плохой санитарной обстановкой, предпочитают не пользоваться общественными туалетами, точками общепита и бассейнами.
На вопрос, какое место вы отказались посещать в связи с плохими санитарными условиями, были получены следующие ответы:

  • общественный туалет - 47,9%
  • душевые кабины при бассейнах и фитнес клубах - 24%
  • общественный транспорт - 10,1%
  • кафе, бары и рестораны - 12,1%
  • кинотеатры, концерты и подобные массовые мероприятия - 4,9%
  • предпочитают не есть в гостях -  6,7%
  • отказались пойти в школу или на работу - 3%

Простая процедура своевременного мытья рук может уберечь вас и ваших детей от пагубного влияния болезнетворных микроорганизмов. Не забывайте помыть руки с мылом:

  • после посещения туалета;
  • перед приготовлением еды;
  • перед употреблением еды;
  • после чихания или кашля;
  • после прикосновения к животным;
  • после посещения общественных мест и транспорта;
  • после уборки;
  • после ухода за больными;
  • после контакта с вещами и выделениями больного.

Необходимо помнить, что важно не только тщательно вымыть руки с мылом и смыть пену водой. Такое же большое значение имеет высушивание рук после мытья. Это связано с тем, что влажные руки переносят больше бактерий и вирусов, чем сухие. Самый эффективный способ сократить распространение бактерий – это пользоваться бумажным полотенцем.

Всегда соблюдайте эти простые шаги, когда моете руки:

  1. Намочите руки проточной водой.
  2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.
  3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
  4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
  5. Тщательно смойте пену.
  6. Вытрите насухо бумажным полотенцем.

Помните, что чистые руки сохраняют Ваше здоровье!

Реклама на сайте или продажа сайта и домена: info@clever-color.ru