Эпидемиология

 

Реклама на сайте: info@clever-color.ru

 

В России и во всем мире День качества отмечают ежегодно во второй четверг ноября. В 2016 году датой празднования Всемирного Дня качества будет 10 ноября.

Событие появилось благодаря Европейской организации качества (ЕОК) при содействии ООН в 1989 году. Главной задачей Всемирного дня качества является рост значения высокого качества услуг и производимых продуктов, представленных на мировом рынке. Одна из основных целей праздника – усиление и продвижение деятельности, способствующей привлечению внимания к вопросам, связанным с уровнем качества товаров и услуг. Первый критерий, которому должны соответствовать товары – это безопасность для людей и окружающей среды, второй – они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

Всемирный день качества – это один из самых полезных для человечества праздников. Будучи одной из наиболее важных проблем в экономике, высокое качество стало главным залогом успешной деятельности предприятий и отраслей любой страны. К сожалению, на сегодняшний день за услуги и товары высокого качества и достойного обслуживания зачастую приходится довольно дорого платить. Однако, пользуясь благами цивилизации высокого качества, мы таким образом гарантируем себе сохранность собственного здоровья и спокойствия.

Идея отмечать столь необычный праздник принадлежит Европейской организации качества. В 1990 году совместно с ООН ею было принято решение проводить данное мероприятие во второй четверг ноября. Шестью годами позднее инициаторы праздника решили ежегодно устраивать в городах Европы неделю качества. Главная цель таких действий кроется в желании повысить качество всей выпускаемой в мире продукции и решение всех сопутствующих проблем. Ведь от этого напрямую зависит и жизнь каждого человека, и степень удовлетворения потребностей потребителей, и конкурентоспособность участников рынка в пределах Европы.

На неделе качества в европейских странах в магазинах с целью привлечь покупателей проводят акции и демонстрации достижений в качестве продукции.

Сейчас времена изменились. И если раньше доярка из совхоза «Луч коммунизма» не предъявляла претензий к комплексному обеду в санатории «Ромашка», то сегодня – эта же самая колхозница пишет разгромные отзывы о прошедшем отдыхе в Египте, сокрушаясь маленькому выбору (всего 10 видов) сырной нарезки на завтраке.

А все почему? Потому что растет качество, причем не только товаров и услуг, но и покупателей. Мы стали избалованными, а значит производители обязаны с нами считаться.

Европейское шествие Всемирного Дня качества

В общем-то, в «загнивающей» Европе с Всемирным Днем качества тоже познакомились не так давно – в 1989 году. Устроила бучу одноименная европейская организация качества, которая была основана в далеком 1956 году. Получается, что качество было, а официального Дня качества не было. Всего в этой организации состоит 46 государств. Удивительно, но есть среди участников качественной жизни и Россия!

День качества: европейское и российское признание

Праздник стали отмечать только начиная с 1990 года, да и то после волшебного пендаля от ООН, мол, пора бы, дорогие друзья, подумать о качестве. Видимо, у Организации Объединенных Наций совершенно нет других проблем. Нет Судана, Сомали, Экваториальной Гвинеи и других стран, где в национальных языках вообще нет такого понятия, как качество. Ну, это уже не наши проблемы!

День качества: восприятие других стран

В тех странах мира, где государство, а заодно и все его граждане по-настоящему борются за качество жизни, проводятся митинги, собрания и шествия в поддержку качественных, безвредных и необходимых товаров. Вместе с потребителями в этих акциях участвуют и производители, тем самым подчеркивая, что они существуют не только наживы ради. Правда, в некоторых, особенно «загнивающих», западных странах происходят столкновения с полицией. Слишком уж рьяно местные жители борются за это самое качество. В нашей стране о качестве стали задумываться не так давно, поэтому если вы еще не размышляли на досуге над качеством своей жизни, а также жизни ваших родственников и друзей, то сейчас самое время.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Ростовской области» в городе Зернограде.

Реклама на сайте или продажа сайта и домена: info@clever-color.ru