Печать
День борьбы с раком

Сегодня ни для кого не секрет что изогнутая розовая ленточка на груди у человека - символ борьбы с раком. Миллионы людей в мире, надевая его на себя, показывают свое сопротивление страшному недугу, поразившему огромную часть населения нашей планеты.

 

Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечается 4 февраля по инициативе «Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями» (UICC). Основная цель этого международного дня – повышение осведомленности о раке для предотвращения, выявления и лечения этого заболевания.В 2016-2018 годах он проходит под лозунгом: « Мы можем. Я могу»

Необходимо отметить, что основные причины возникновения и развития рака у человека вполне обыденны и большинство из нас о них осведомлены, хотя и не принимает их близко к сердцу, до поры до времени. Действительно, кто не знает, что алкоголь, курение, неправильное питание - вредны?Это известно всем, однако немногие из нас согласны вести здоровый образ жизни, за что приходится

впоследствии платить страшную цену. Все основные факторы риска давно озвучены медиками, причины возникновения рака

банальны, заболевание может поразить любого.

Профилактика онкологических заболеваний

Существует несколько видов профилактики онкологических заболеваний. Первичная профилактика заключается в повышении общей иммунной защиты населения, чтобы канцерогены различного происхождения не привели к образованию рака. Вторичная профилактика – это лечение предраковых заболеваний. Третичная профилактика – предотвращение рецидива опухоли после её радикального лечения.

Первичная профилактика онкологических заболеваний

Oсновные причины возникновения рака:
–физические канцерогены (ультрафиолетовое, ионизирующее излучение);
– химические канцерогены (компоненты табачного дыма, афлатоксины, асбест, некоторые пищевые добавки, мышьяк и другие загрязнители питьевой воды);
– биологические канцерогены (некоторые вирусы, бактерии, паразиты)

Нормы здорового поведения

Специалисты обращают внимание, что до43% случаев возникновения новых раковых заболеваний можно было бы предотвратить,

если соблюдать нормы здорового поведения:

Полный отказ от курения, в т.ч. «пассивного»: ограничение вдыхания компонентов табачного дыма.

  1. Полный отказ от курения, в т.ч. «пассивного»: ограничение вдыхания компонентов табачного дыма.
  2. Регулярная физическая активность.
  3. Здоровая, свежая, сбалансированная пища. Ограничить потребление жиров. Ежедневно употреблять в свежем виде различные овощи, фрукты, орехи.
  4. Приведение индекса массы тела в пределы нормы.
  5. Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени, шейки матки.
  6. Воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, особенно в молодом возрасте.

Вовремя проходите профилактические осмотры и диспансеризацию. Не пренебрегайте профилактикой, не злоупотребляйте вредными привычками, ведите здоровый активный образ жизни.

Помните, только здоровый образ жизни, осведомленность о первых признаках заболевания и лечение, начатое на ранних стадиях, увеличит Ваши шансы на долголетие!

                     

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Отделение гигиены и эпидемиологии

в г. Батайске

ФФБУЗ «ЦГиЭ в РО»

в г. Зернограде