Печать
депрессия

Депрессия - это расстройство, к которому нужно относиться серьезно. Депрессия отличается от нормальной грусти, которую испытывает в своей жизни каждый человек. В чем же ее отличия от нормальной грусти? В ее всепроникающем, глубоком чувстве печали, грусти, тоски, от которых человек не в силах избавиться и в отсутствии чувства удовольствия от жизни. При обычной грусти мы с вами можем отвлечься на общение с нашими близкими, друзьями, хорошую книгу, передачу по телевизору. При депрессии же испытать радость и удовлетворение становится невозможным.

Депрессивное расстройство сопровождается мыслями о собственной неполноценности, самоуничижении, виновности, а в тяжелых случаях греховности. Будущее видится в черных, пессимистических тонах. Типичным явлением для депрессии является бессонница, с ранними пробуждениями по утрам или даже среди ночи. Как правило, ухудшается аппетит, падает вес, снижается либидо. Меняется и внешний вид депрессивных больных, они кажутся постаревшими, уставшими, в углах рта и в межбровье залегают морщинки, на глазах «всегда близко» слезы, волосы и ногти становятся тусклыми, ломкими. Описаны так называемые «атипичные» депрессии, при которых повышается аппетит, появляется тяга к сладкой углеводистой пище, увеличивается масса тела.

В настоящее время депрессия считается мультифакториальным расстройством. Что же это значит? Это означает, что в ее развитии играет роль множество факторов. Генетически передается лишь предрасположенность к заболеванию. А проявится расстройство или нет, зависит от ряда внешних факторов, таких как психосоциальные стрессы, инфекции, поражающие ЦНС, прием ряда лекарственных препаратов (контрацептивы, другие гормональные препараты, ряд психотропных средств, резерпин), соматические заболевания (заболевания щитовидной железы, сердечно-сосудистая патология, опухоли).

Необходимо ли лечить депрессию? Когда у нас болит зуб или живот, нам не стыдно обращаться к врачу. Когда же у нас болит душа, мы начинаем стесняться и не ищем помощи, опасаясь, что нас неправильно поймут и окрестят «слабым», или того хуже, «психически больным».

Во-первых, человек, страдающий депрессией, не может просто «взять себя в руки», «прекратить лениться». Депрессию средней и тяжелой степени невозможно лечить без участия профессионала и назначения лекарственных препаратов. К препаратам, которые играют ключевую роль при лечении депрессивных расстройств, относятся антидепрессанты. В настоящее время, медицина располагает большим арсеналом антидепрессантов, что позволяет осуществить индивидуальный подбор препарата с учетом клиники расстройства, противопоказаний и ценовой категории.

Во-вторых, депрессия легкой степени прекрасно реагирует на психотерапию без применения лекарств. При более тяжелой степени депрессии,психотерапиятакже необходима после снятия тяжести состояния при помощи медикаментов. Нередко,психотерапияпомогает людям решиться отменить препараты и справляться со своими переживаниями без них.

Итак, депрессия – это расстройство, которое требует внимания и профессиональной помощи. Выбирая специалиста нужно ориентироваться на его образование и отзывы о его работе!

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Зернограде