Печать
Вирусные гепатиты

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Праздник учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. В 2016 году его справляют 9-й раз.

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.

Вирусные гепатиты - это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Вирусная инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По примерным подсчетам, на 2015 год на территории России около 2,5% населения больны или инфицированы тяжелым заболеванием печени.

Источником инфекции являются больные люди или вирусоносители. Передача вируса от больного человека здоровому происходит или энтеральным путем (через зараженную воду и пищевые продукты) - гепатиты А и Е, или парентеральным (непосредственным внесением вируса в кровь) - гепатиты В, С, Д. Вирусы парентеральных гепатитов обнаружены во всех выделениях больного: крови, сперме, слюне, вагинальных секретах, поте, слезах и могут пе­редаваться путем многократного использования для инъекций нестерильных шприцов, при переливании крови, при проведении татуировок необработан­ными иглами, косметических процедур с удалением родинок, папиллом, прока­лыванием мочек ушей, маникюрных и педикюрных процедур, а также половым путем и от матери к плоду.

Клиника всех вирусных гепатитов сходна. Наиболее тяжелое течение от­мечается при вирусном гепатите В. Заболевание сопровождается повышением температуры, слабостью, потерей аппетита до полного отвращения к пище и желудочно-кишечными проявлениями. Иногда (чаще у детей) заболевание про­текает по типу острого респираторного заболевания. Диагностическими призна­ками служит желтуха, появление темной мочи и неокрашенного стула. В на­стоящее время обнаруживается большое количество бессимптомных форм ин­фекции.

Наиболее коварным и опасным среди всех вирусных гепатитов считается гепатит С. Скрытое и мягкое течение гепатита С  послужило поводом для назва­ния его «ласковым убийцей». Более, чем у 85% инфицированных вирусом гепа­тита С не происходит удаление вируса из организма и, как следствие, развива­ется хронический гепатит С, который приводит к развитию цирроза и первично­го рака печени. Лечение на современном этапе требует больших экономических затрат и продолжительного лечения.

Вакцинация против вирусного гепатита А и В является главной защитой  и наиболее эффективным путем предохранения, в том числе   нашего подрастающего поколения от этой опасной инфекции. В Национальный календарь профилактических прививок введена вакцинация про­тив гепатита В. При этом должны быть выполнены три прививки с интервалом 1 месяц между 1-ой и 2-ой привив­ками и 5 месяцев между 2 -ой и 3-ей. Такой прививочный курс обеспечивает выработку иммунитета на длительное время (до 15-20 лет). Детям первая вакцинация проводится в первые 24 часа жизни в роддоме.

Действенными профилактическими мерами против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Необходимо с детства прививать неукоснительное соблюдение мер личной гигиены, быть примером в  закреплении этих ги­гиенических навыков, в воспитании чувства опасности при различного рода контактах с неизвестными лицами.

 Здоровье – самое главное богатство  каждого человека. Именно от показателей физического состояния в основном зависит качество жизни.

Молодежь должна сделать правильный выбор - здоровый образ жизни, без наркотиков и тяжелых болезней, сохранить свой  здоровый генофонд,  тем самым укрепить здоровье нации.

  Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону