Печать
Не перегружайте школьников

Ваш ребенок пошел в школу – не перегружайте его!!!

Раньше детство было самой безоблачной порой в жизни человека. Те славные времена  прошли давно. Для современных детей  обязанности и жесткое планирование времени начинается задолго до поступления в школу.

В детских садах малыши уже изучают иностранные языки, занимаются плаванием, теннисом, хореографией, восточными единоборствами. Без преувеличения можно сказать, что календарь детей «забит» до отказа и их время распланировано почти так же,  как и у взрослых. А когда ребенок пошел в первый класс на него  обрушивается информационная нагрузка, контакт с учителями, одноклассниками, старшеклассниками. Да еще новый учебный режим.

Как подготовить ребенка к школе?

Прежде всего, родителям надо организовать и наладить быт ребенка,  приучать соблюдать четкий режим дня. Поэтому за 10-12 дней до начала учебного года нужно постараться  придерживаться такого же режима дня, как и во время учебы.

Сон имеет огромное значение для восстановления сил. Первоклассники, младшие школьники должны  ложиться спать не позднее 21-00 часа. Старшеклассникам тоже надо высыпаться, поэтому подростки должны ложиться спать не позднее 23-00 часов. Очень важно вечером перед сном прогуляться по улице, а не сидеть перед телевизором или планшетом, чтобы нервная система ребенка могла расслабиться, получить полноценный отдых во время ночного сна.

Основные режимные моменты учащихся – это учебные занятия в школе и дома, занятия в учреждениях, в кружках, подвижные игры, спорт, помощь в семье.

При составлении режима дня для школьника необходимо чередовать умственные и физические нагрузки. Конечно, родители стараются предоставить своим детям максимальные возможности для раскрытия талантов. Однако нельзя загружать ребенка занятиями, к которым у него нет склонности и способностей. Чрезмерные нагрузки очень вредны! Исследования показывают, что большинство детей страдают  от стрессов, которые делают перегруженного ребенка более подверженным  инфекционным заболеваниям, аллергии, заболеваниям  органов пищеварения и др. Чрезмерная нагрузка и стрессы серьезно сказываются на психическом  и физическом  состоянии ребенка, что может привести  к повышенной возбудимости, раздражительности, агрессии, нарушению сна.

Важным фактором сохранения  здоровья детей является правильное сбалансированное питание.

У Вашего ребенка обязательно должна быть горячая пища, хороший нормальный завтрак, обед, полдник и ужин. Основное правило – как можно меньше жирного и сладкого, побольше овощей, фруктов и главное белковые продукты (мясо, творог, сыр), которые крайне необходимы растущему организму.

Будьте внимательны к своим детям, не перегружайте их. Шанс  стать здоровыми и счастливыми во взрослой жизни имеют только те, у кого было счастливое детство.

Помните об этом!

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону