Печать
Готовимся к школе

Заканчивается лето, а вместе с ним и самые продолжительные каникулы. После 3х месяцев отдыха ученикам снова  придется вставать «ни свет, ни заря», по полдня сидеть за партами и допоздна корпеть над домашними заданиями.

Особенно тяжело выдержать учебную нагрузку младшим школьникам.

Процес обучения в школе требует от ребенка не только накопления знаний и умения учиться. Он должен  быть физически и психологически  готов систематически выполнять школьные задания вне зависимости от собственного желания.

Как же помочь ребенку в учебе и при этом сохранить его здоровье

Прежде всего, необходимо соблюдать режим дня. Справляться с учебными нагрузками гораздо легче,  если ребенок будет вставать, есть, гулять и отправляться в постель в одно и тоже время. Поэтому за 10-12 дней до начала учебного года нужно начинать примерно такой же режим дня.

Сон имеет огромное значение для восстановления сил. Младшие школьники не должны ложиться спать позднее 21-00 – 22-00 часов.  Старшеклассникам тоже надо высыпаться, поэтому настаивайте, чтобы подростки ложились  не позднее  23-00 часов. Очень важно  погулять по улице вечером перед сном, а не сидеть перед телевизором или планшетом. В течение дня также необходимо чередовать умственные и физические нагрузки.

Во время учебы ребенок, подросток полдня находится в сидячем положении. Кровь из-за этого циркулирует плохо и в мозг недостаточно поступает кислорода. От этого наступает быстрая утомляемость и переутомление, поэтому необходимо чередовать умственные и физические нагрузки. При составлении режима дня для младшего  школьника необходимо учитывать  распределение нагрузки в течение дня и недели. Так, максимальная работоспособность у школьников отмечается с 10-00 до 12-00 часов и  с 16-00 до 17-00 часов. Для предупреждения переутомления и сохранения работоспособности в течение недели необходимо сделать один облегченнный день – в четверг или пятницу.

Установлено, что переутомление и большие домашние задания снижают у школьников интерес  к учению и желание ходить в школу. Поэтому старайтесь, чтобы дети занимались подвижными играми, которые дают хороший оздоровительный эффект. Запишите школьника в спортивную секцию, которая ему больше по душе (плаванье, велоспорт, волейбол, баскетбол). Очень хорошо, если Ваш ребенок будет заниматься танцами. Ежедневный объем двигательной активности детей и подростков должен  составлять 2-3 часа.

Не забывайте о питании.

Чтобы ученик лучше справлялся с нагрузками, питание должно быть разнообразным, полноценным  в качественном и количественном отношении, богатым витаминами и микроэлементами, обеспечивающим организм питательными веществами для роста, развития и оптимальной работы всех органов и систем.

Рациональное, сбалансированное питание характеризуется не только калорийностью пищевых продуктов, но и соотношением в рационе белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Распределение пищевых веществ и энергии по приёмам пищи должен составлять: завтрак – 20-25%, 2-ой завтрак – 10% , обед -30-35%, полдник – 10% и ужин 25-30%. Завтрак обязательно должен быть  горячим (каша, омлет, запеканка), обед из 3х блюд, также горячим. На ужин могут быть каши, творог, сыр, а также овощи и фрукты.

 Для нормального роста ребенка и работы головного мозга полезны мясо, рыба (особенно морская), яйца, творог, сыр, каши, в которых содержатся полезные  витамины группы В. Свежие фрукты и овощи являются источником витамина С. Морская рыба, морепродукты, морская капуста, помидоры, черная смородина, фейхуа, хурма содержат большое количество йода, который способствует улучшению умственной деятельности – улучшает память, способствует росту организма. Суточная потребность детей в йоде составляет от 40 до 140 мкг в зависимости от возраста. Старайтесь в питании  детей использовать йодированную соль, а также  продукты, обогащенные микронутриентами, в т.ч. йодом, железом.

Уважаемые родители! Помните, что выработка должного стереотипа режима дня и питания позволят Вашему ребёнку  безболезненно и быстрее войти в режим школьной жизни, сохранит  здоровье и будет способствовать его успешной учебе.

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону