Печать
Здоровье в школем

Поступление ребенка в первый класс — один из самых ответственных и волнующих моментов в жизни всей семьи. Помочь ребенку адаптироваться к школьной жизни могут только любящие и внимательные родители. Какие же школьные трудности встречаются наиболее часто и как можно с ними справиться?

Прежде всего, родителям надо организовать и наладить быт ребенка, приучить соблюдать четкий режим дня. Малышу после школы необходим отдых, лучше дневной сон, прогулка, а только потом он может садиться за выполнение уроков. Вечером перед сном надо отменить подвижные игры, телевизор, компьютер, чтобы нервная система ребенка могла расслабиться, получить полноценный отдых во время ночного сна.

 

Если ребенок уже не первоклассник, помните, что ему также надо адаптироваться к учебе в школе после каникул. Период привыкания длится примерно 2-3 недели. На это время надо будет запастись терпением. Ребенок еще полон впечатлениями об отдыхе на природе, поездке на море и ему не просто перестроиться на учебный процесс.

Сегодня школьная жизнь очень напряженная — уроки, спортивные секции, дополнительные занятия, кружки и др. «Рабочий день» школьника порой длится 8-9 часов, а старшеклассника — до 12 часов. Поэтому дети не сразу могут перестроиться на учебную нагрузку. Повышать нагрузку надо постепенно. В первый месяц не нагружайте ребенка дополнительными занятиями и ежедневными тренировками.

Родителям следует помнить, что повышенные школьные нагрузки у детей, особенно младшего возраста, могут привести к ухудшению здоровья. Чрезмерные стрессы серьезно сказываются на психическом и физическом состоянии ребенка, что может привести к повышенной возбудимости, раздражительности, агрессии, нарушению сна. При перегрузке изменяется внешний вид ребенка, он худеет, жалуется на общую слабость, головную боль, плохое самочувствие. У него нарушается аппетит, снижается успеваемость, появляются запинки речи, и даже заикания. Ребенок теряет интерес к развлечениям и играм, у него развивается негативное отношение к школе.

В первые дни учебного года не стоит критиковать ребенка и делать ему замечания. Наоборот, надо его больше хвалить и поощрять за любые, даже небольшие победы и достижения. При хорошем настроении и добром настрое на учебу, ребенок быстрее адаптируется и войдет в школьный ритм.

 Важным фактором сохранения здоровья детей является правильное сбалансированное питание, в том числе горячее питание в школе. Надо помнить, что здоровое полноценное питание в детском и подростковом возрасте определяет продолжительность и качество дальнейшей жизни. Из-за неправильного питания могут развиваться заболевания органов пищеварения. Факторы, которые ведут к заболеваниям весьма обычные: нарушение режима питания, еда в «сухомятку», увлечение школьников продуктами быстрого приготовления (хот-дог, фаст фуд), «сухим кормом» (чипсы, орешки), а также газированными напитками (лимонад, пепси, кола), отсутствие или не регулярность горячего питания, что приводит к формированию гастрита, синдрома раздраженного кишечника.

Чтобы сохранить здоровье детей, необходимо с раннего детства приучить своего ребенка к правильному режиму дня, здоровому питанию, безусловному соблюдению правил личной гигиены, формированию приоритетов здорового образа жизни.

 Пусть Ваш школьник растет здоровым!

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону