Печать
Питание школьников

Питание школьников должно быть здоровым.

       В последние годы отмечается рост соматических заболеваний органов желудочно – кишечного тракта (гастриты, колиты, дискенезия желчевыводящих  путей) среди детей  школьного возраста и даже дошкольных учреждений. Этими заболеваниями страдают 14% детей, среди них у 19% отмечается повышенный вес и ожирение, что приводит к сахарному диабету 2го типа. Это эндокринное заболевание у детей протекает остро и тяжело, что обусловлено интенсивным ростом ребенка и усиленным обменом веществ.

Некачественное питание, полученное в раннем детстве, влияет на здоровье человека всю его последующую жизнь. Заболевания желудочно- кишечного тракта, эндокринной системы в большей степени зависят от неправильного питания, нарушения режима питания, распространения практики употребления «нездоровой пищи» детьми – гамбургеров, чипсов, шоколадных батончиков, кока-кола и др. шипучих напитков.

А ведь дошкольный и школьный  периоды являются наиболее  ответственными в жизни человека. В это время  происходит становление физического здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование на всю жизнь. Питание влияет как на физическое, так и на умственное развитие, интеллектуальную способность ребенка.

Здоровое питание одно из важнейших условий физического роста и хорошей успеваемости ребенка в школе. Оно должно быть рациональным и сбалансированным, соответствовать физиологическим нормам и потребностям организма. В меню школьника должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и витамины, жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Все эти компоненты не синтезируются в организме человека, а поступают, в основном, с продуктами питания и играют определенную роль в развитии детского организма.

Белок – это строительный материал для всех клеток и органов, он необходим для нормального роста ребенка,  мышечной и умственной работы. Белки животного происхождения содержат наибольшее количество аминокислот. Поэтому ежедневно ребенок должен употреблять блюда из говядины или мяса птицы, творог, молочно-кислые и молочные продукты, сыр, яйца. Не менее 2х – 3х раз в неделю необходимо включать  в рацион рыбу, особенно рекомендуется морская рыба.

Не менее важное значение имеют и жиры, которые служат клеточным топливом и поставляют в организм витамины А, В, Е, К, так как подавляющее большинство витаминов, являются жирорастворимыми. Без жировая диета может привести к снижению остроты зрения, замедлению умственного развития. Жиры содержат  полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для поддержания нормального состояния  кожи, иммунитета, образования ряда гормонов. Основным источником  поставщиков жиров являются сливочное и растительное масло, сметана, сливки.

Углеводы – это источник энергии, они играют важную роль в регуляции обмена белков и жиров, в работе всех органов. Углеводами богаты макаронные и мучные изделия, картофель, ягоды, фрукты, овощи, кондитерские изделия и тд.

Сладкие продукты и блюда, содержащие глюкозу, необходимы при напряженной умственной работе. Польза шоколада под сомнением, но небольшие порции шоколада не повредят ребенку, но только не раньше 2,5 – 3 х лет.

Витамины и минеральные вещества имеют очень важное значение в росте и развитии детей. Недостаток витаминов С, Е, группы В, РР  приводит к снижению сопротивляемости организма  факторам окружающей среды. У детей появляется  раздражительность, повышенная утомляемость, снижается внимание, ухудшается аппетит, они часто болеют простудными заболеваниями.

Основными продуктами содержащими витамины и минеральные вещества являются мясо и птица- источник железа и витаминов  группы В; рыба и морепродукты – превосходный поставщик полиненасыщенных жирных кислот, йода, витамина Д; молочные продукты – это кальций, цинк, витамины группы В; овощи и фрукты – содержат витамины С, бетта-каротин, фолиевую кислоту, клетчатку.

Без микроэлементов, которых организму необходимо в миллиграммах или в тысячных долях миллиграмма человек не может жить. При дефиците йода развивается зоб, при недостатке фтора разрушаются зубы. Поэтому, если Вы хотите сохранить здоровье своего ребенка, учите его правильному, здоровому питанию, приучите соблюдать режим питания. Объясните ему вред перекусов и приема  «нездоровой пищи», содержащей химические красители, ароматизаторы, консерванты, заменители натуральных продуктов.

Если Вы с детства привьёте ребенку правильный стереотип питания, приучите соблюдать здоровый образ жизни – Вы внесёте свою родительскую лепту в успешное будущее своего ребенка!

     Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону