Печать
Профилактика подросткового суицида

В СМИ то и дело появляется информация об очередном случае суицида среди подростков. Известия о трагедиях приходят из разных городов страны. Что может подтолкнуть ребенка на такой шаг? Причины могут быть разные: неразделенная любовь, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, конфликты в семье и другие.


Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности стрессов и утраты.

Самоубийства часто совершают дети школьного возраста, воспитание родителей и учреждения образования являются основой системы профилактики, которые обязаны своевременно помочь ребенку в решении его проблем.
Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии.

Если вам показалось, что у подростка появились суицидальные мысли или намерения, следующие рекомендации помогут изменить ситуацию:

Внимательно выслушайте ребенка. В состоянии душевного кризиса любому из нас, прежде всего, необходим кто-нибудь, кто готов нас выслушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.

Оцените глубину эмоционального кризиса. Подросток может испытывать серьезные трудности, но при этом не помышлять о самоубийстве. Часто человек, недавно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги.

Внимательно отнеситесь ко всем даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Ваш ребенок может не давать воли чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии.

Поддерживайте вашего ребенка и будьте настойчивы.

Оцените серьезность намерений и чувств ребенка.

Профилактика  детского и подросткового суицида — это всегда лучше, чем работа с последствиями. А чтобы не было последствий, нужно понять причину суицидальных склонностей у подростков и бороться с ней.

Любите своих детей!!! Уделяйте им больше внимания!!!

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г.Ростове-на-Дону