Эпидемиология

 

Реклама на сайте: info@clever-color.ru

 
Полнота и здоровье не  совместимы.

Ожирение – это, в основном, следствие  невоздержанности в еде, приводящей к нарушению динамического равновесия между количеством поступающей энергии и энергозатратами организма. Угрожающие масштабы приобретает  распространенность  ожирения во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. И лишь немногие задаются вопросом: «А здоровая ли это полнота, и к чему она приведёт в дальнейшем?»

Лишние килограммы «бьют» практически по всем органам и системам, угрожая формированием тяжелых заболеваний от ребёнка до взрослого:

развитие сердечной недостаточности, артериосклероза, стенокардии, сахарного диабета, воспаление органов пищеварительной системы, деформация костей скелета и разрушение суставов, у детей, нередко, возникновение задержки полового развития, в особенности у мальчиков, у девочек - риск бесплодия, нередки случаи во время сна  остановки дыхания, храп.

Нужно ли худеть быстро и резко? Безусловно - нет! Резкая потеря  в весе, помимо всего прочего, отрицательно сказывается на внешности: кожа теряет эластичность, гладкость. Появляются некрасивые кожные складки, морщины, обвисает подбородок.

Глубоко заблуждаются те, которые, ограничивая себя, едят 1-2 раза в сутки. Ведь для этого приходится съедать большее количество пищи! И  особенно,  вредно есть перед сном. Ночью обмен веществ в организме менее активен, и значит, жир откладывается  в депо.

 Хотите похудеть, не причиняя себе вреда, исключите из меню большинство блюд и продуктов, богатых высококалорийными углеводами: мучные кондитерские изделия, сладости, варенье, каши (кроме гречневой).     

         Резко ограничьте картофель, так как из всех овощей он содержит наибольшее количество углеводов. Сократите употребление сахара. Если «сладкоежкам» будет тяжело, можно «согрешить» и съесть 1-2 карамельки. Калорийность их несколько меньше, чем шоколадных конфет, в которых ещё и много жира. Хлеба ешьте не более 100-150 грамм в день, лучше зерновой.

         Всем, кто нуждается в коррекции веса, необходимо есть больше овощей, кислых фруктов и ягод. Свежие помидоры, огурцы, редис, кабачки, тыкву, капусту можно есть без ограничений, если нет противопоказаний со стороны органов пищеварения. Овощи старайтесь есть сырыми, мясо и рыбу - варёными.

         Исключите все солёные и острые блюда, закуски, приправы, которые возбуждают аппетит и вызывают жажду. Ешьте часто  5-6 раз в день и понемногу. Пейте больше  чистой воды – от 2х до 2,5 л. Ужинать старайтесь не позднее 19 часов, но, если голод не даёт уснуть, съешьте яблоко или стакан кефира.Но, даже героическое соблюдение диеты без увеличения энергозатрат организма за счёт физической нагрузки не даст желаемых результатов.

Количество калорий, сжигаемых   за 10 минут, когда Вы:   

 сидите-11, стоите – 1, ходите на работе- 23, убираете дома- 29,  идёте пешком, танцуете- 53, работаете в саду- 5, едете на велосипеде-71,  играете в теннис,  бегаете, плаваете  -83, играете в футбол – 95.  Необходим активный двигательный режим. Он улучшает кровообращение, стимулирует работу многих органов и систем.       

          Шесть  причин  вести активный образ жизни -  физические нагрузки помогают контролировать вес,  улучшают тонус и физическое состояние организма,  помогают сохранить здоровье, снижая риск сердечных заболеваний, диабета, рака, остеопороза, улучшают физическую форму и  укрепляют сердце и лёгкие, снижают стресс и улучшают   настроение, укрепляют кости.

           Приобретите напольные весы и систематически взвешивайтесь. Изобразите снижение веса в виде диаграммы. Когда увидите, что кривая идёт вниз — Вы на верном пути! Итак, вес снизился. Быть худощавым сейчас модно и многие  всеми силами стремятся приблизиться к современному эталону красоты.

          Все рекомендации, конечно, надо делать систематически, на что потребуется  время, терпение и длительное усилие воли. Зато, какая радость при  ощущении того, что груз лишнего веса сброшен. Привычка должна стать потребностью.

         Неукоснительное условие здорового образа жизни – бросить курить и злоупотреблять спиртными напитками.

филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г.Ростове-на-Дону    

Реклама на сайте или продажа сайта и домена: info@clever-color.ru