Печать
Туберкулез

Туберкулез известен с давних времен. Ученые считают, что эта коварная болезнь проявила себя более 6 тысяч лет до нашей эры. Павшими жертвами туберкулеза были брат царя Николай II, К.Н. Толстой, А.П. Чехов, М.Горький и многие другие. Но и сегодня туберкулез продолжает оставаться убийцей № 1 среди инфекционных заболеваний. Эта инфекция не знает границ, социальных барьеров, может коснуться бедного и богатого, молодого и старого и даже ребенка.

 

Туберкулез  – хронически протекающее инфекционное заболевание, характеризующееся различной, но преимущественно легочной локализацией, полиморфизмом клинических проявлений, интоксикацией и аллергизацией организма.

 

Источником инфекции может быть больной человек.Заразиться туберкулезом от больного можно воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле); воздушно -пылевым путем, а также при соприкосновении с предметами или вещами, загрязненными мокротой, слюной, содержащих возбудителя туберкулеза.

Туберкулез – это зооантропоноз, поэтому в его распространении особую опасность представляют больные туберкулезом животные. Заражение может происходить при приеме в пищу молока, не подвергшегося достаточной термической обработке.Наибольшую опасность туберкулез представляет для детей раннего возраста, у которых в случае заражения, могут возникать генерализованные тяжелые формы заболевания.

При попадании в организм человека палочки Коха — возбудителятуберкулеза, не всегда возникает заболевание. Это зависит от количества попавших бацилл, от состояния организма человека, состояния его иммунной системы. Неправильное питание, голодание, неправильная организация труда и отдыха, частые простудные и хронические заболевания, курение, алкоголизм, стрессы – вот благоприятная среда для развития этого тяжелого заболевания.

Бациллы Коха поражают, не взирая на социальную принадлежность, все возрастные группы, но особенно страдает молодой трудоспособный возраст.Способствуют развитию инфекции низкий уровень жизни, недостаточное потребление белковых продуктов животного происхождения, частые простудные и хронические заболевания.

Коварство туберкулеза состоит в том, что в начальных стадиях большинство больных отмечают незначительные жалобы: потливость, сухой кашель, беспричинное повышение температуры до 37,50. Спустя несколько месяцев состояние резко ухудшается – присоединяется кашель с большим количеством мокроты. На этом этапе большинство больных становятся опасными для окружающих и статистически установлено, что в среднем, каждый больной туберкулезом на догоспитальном этапе способен заразить 7-8 человек. Поэтому одним из основных мероприятий по профилактике туберкулеза является раннее выявление больных, их изоляция и лечение.Раннее выявление больных проводится путем регулярного флюорографического обследования всего населения страны.

Наибольшую опасность туберкулез представляет для детей раннего возраста. Для защиты детей от тяжелых форм туберкулеза, в том числе генерализированных, существует специфическая профилактика. В целях создания искусственного иммунитета используются вакцины БЦЖ и БЦЖ-М.Согласно Национального календаря профилактических прививок всем новорожденным на 3-7 день жизни проводится вакцинация против туберкулёза(БЦЖ или БЦЖ-М) . Иммунитет формируется в течение 2х месяцев, а продолжительность его составляет 5-7 лет , что должно подтверждаться при туберкулинодиагностике, то есть ежегодными положительными реакциями Манту(папула от 5мм и более) , оценку которой производят медработники на 3 сутки постановки пробы.

В возрасте 7 и 14 лет детям с отрицательной пробой Манту, проводят ревакцинацию (БЦЖ или БЦЖ-М). Дети, привитые против туберкулеза болеют в 15 раз реже и значительно легче.

Особое место в вопросе специфической профилактики туберкулеза занимают туберкулиновые пробы Манту, которые проводятся ежегодно осенью всем детям в возрасте от 12 месяцев до 18 лет. Туберкулино- диагностика проводится в целях раннего выявления начальных и локальных форм туберкулеза у детей и подростков, для определения инфицированности детского и подросткового населения и проведения своевременного обследования и лечения в случае необходимости.

Чтобы защитить себя и своих детей от туберкулеза необходимо обеспечить:

При отсутствии ежегодной постановки пробы Манту , дети не могут быть ревакцинированны в 7 и 14 лет против туберкулеза, в связи с отсутствием результатов проб Манту.

Позаботьтесь о здоровье Ваших детей и пусть дети будут здоровы!