Печать
Значение флюорографических осмотров

Флюорографические осмотры  - основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулезом у взрослых и подростков. При флюорографическом  обследовании выявляются  и другие скрыто протекающие заболевания, в частности рак легкого.

Ежегодные флюорографические обследования помогают выявить  туберкулез своевременно, когда он полностью излечим. Ежегодная флюорография безвредна и не влияет  на состояние здоровья.

 

«Коварство» туберкулеза – в его незаметном начале и скрытом течении. Единственная  возможность  выявить такого больного – флюорография.

ПОМНИТЕ: Пренебрежительное отношение к флюорографии затрудняет  своевременное  выявление туберкулеза. У уклоняющихся  от  обследования  выявляются  запущенные  формы заболевания с распадом легких, они – опасный источник заражения окружающих и, прежде всего – детей!

Значительная часть населения  относится к группе  повышенного риска заболевания туберкулезом. Больные хроническими заболеваниями органов дыхания, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, хроническим гастритом, сахарным диабетом – сделайте для себя ежегодную флюорографию ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!

Пожилые люди и подростки – риск заболеть туберкулезом у Вас достаточно высок. Проходите флюорографию регулярно!

Больные хроническим алкоголизмом, злостные курильщики! Не доводите свое здоровье до крайности, не ждите  кровохарканья и легочного кровотечения, систематически  обследуйтесь на флюорографе.

ПОМНИТЕ: своевременное выявление туберкулеза – гарантия его полного излечения. Все жители, начиная с 15-летнего возраста, должны обследоваться флюорографически не реже 1 раза в  год!

Будьте внимательны к себе  и окружающим, туберкулез – опасная инфекция!