Эпидемиология

 

Реклама на сайте: info@clever-color.ru

 
ТУБЕРКУЛЕЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

Беременность не является противопоказанием для лечения туберкулеза.Беременные с диагнозом туберкулез состоят на диспансерном учете одновременно в женской консультации под наблюдением участкового акушера – гинеколога и в противотуберкулезном диспансере под наблюдением участкового фтизиатра.

Лечениетуберкулеза начинают после сопоставления предполагаемой пользы для матери и потенциального риска для плода. При этом вопрос организации лечения – на дому или в стационаре - определяется врачом-фтизиатром.

При угрозе прерывания беременности женщину направляют для лечения в отделение патологии беременности при специализированных родильных домах или в обсервационное отделение родильного дома.

План ведения родов составляется совместно фтизиатром и акушером – гинекологом. У большинства женщин ведение родов консервативное. При тяжелых формах туберкулеза с наличием легочно – сердечной недостаточности в первом периоде родов вопрос решается в пользу кесарева сечения.

После родов родильнице необходимо произвести рентгенологическое исследование органов дыхания, на основании которого будет определяться объем дальнейшего лечения, а также возможность грудного вскармливания.

Родильница, больная туберкулезом, должна быть переведена для дальнейшего лечения в туберкулезный стационар при неосложненном течении послеродового периода. Тактика в отношении перевода ребенка, при необходимости, в отделение патологии новорожденных детской больницы решается неонатологом родильного дома.

Аналогичной тактике придерживаются в отношении матерей, у которых диагноз туберкулез установлен в родильном доме после родов впервые в жизни.

Дети, родившиеся у больных туберкулезом женщин, здоровы. Только в исключительных случаях может произойти внутриутробное заражение плода.

После первичной обработки новорожденного (через 10-15 минут после рождения) необходима изоляция от больной туберкулезом матери сроком на 8 недель в случае проведения противотуберкулезной вакцинации.

Все новорожденные от матерей, больных туберкулезом, должны быть вакцинированы в родильном доме БЦЖ или БЦЖ-М согласно национального календаря профпрививок. Детей, не вакцинированных БЦЖ/БЦЖ-М в родильном доме, прививают в поликлинике. Детям в возрасте 2 месяца и старше предварительно проводят пробу Манту с 2ТЕ и вакцинируют только при отрицательном результате пробы.

Совместное пребывание больного туберкулезом и привитого от туберкулеза  новорожденного опасно развитием у малыша туберкулезного менингита – тяжелейшей формы туберкулеза, заканчивающейся смертельным исходом или инвалидизацией ребенка.

Именно поэтому все домашнее окружение – дети и взрослые - малыша должны быть консультированы в противотуберкулезном диспансере с предоставлением данных флюорографии лиц старше 15 лет и проб Манту детей до 18лет.

Грудное вскармливание. При лечении туберкулеза у кормящей матери,ребенкапереводят на искусственное вскармливание.

Помните! Здоровье Вас и Вашего малыша в Ваших руках!!!

Реклама на сайте или продажа сайта и домена: info@clever-color.ru