Печать
гельминтозы

Гельминтозы - это очень распространенные заболевания человека, занимающие 4е место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, инсульта.

У большинства людей гельминтозы ассоциируются с заболеваниями детей, вызываемые острицами и аскаридами. Эти гельминты попадают в организм человека  через плохо промытые овощи, фрукты, ягоды, загрязненные землей или фекалиями животных, содержащих яйца гельминтов, а также через грязные руки, игрушки и др.

Однако нередко регистрируются более тяжелые гельминтозы: трихинеллез, тениаринхоз, тениоз, которые вызываются попаданием в организм человека личинок или яиц гельминтов при употреблении в пищу зараженного мяса или мясопродуктов, приобретенного Вами без ветеринарного освидетельствования.

Тениаринхоз вызывается гельминтом – бычий цепень; Тениоз – свиной цепень.

Бычий и свиной цепень достаточно крупные гельминты,  достигают длиной в среднем 6-7 м., а иногда до 12 м. Окончательным хозяином этих гельминтов является человек,  а промежуточным – животные. Для бычьего цепня – крупный рогатый скот, олени, буйволы, зебра и др. Для свиного цепня – домашние свиньи, дикие кабаны, медведи, собаки, кролики, зайцы и др.

Попадая в мышечную ткань животных  личинки цепней становятся опасными для человека. Заражение происходит при употреблении мясных продуктов не прошедших достаточную термическую обработку.

При заражении тениаринхозом, тениозом симптомы заболевания обычно сглажены. Спустя некоторое время после употребления зараженного мяса появляется общая слабость, тошнота, боли в животе, возможно повышение температуры, похудание. Часто такие больные не обращают на это никакого внимания  и не обращаются за медицинской помощью. Однако пребывание глистов в организме человека всегда опасно, действие их на организм многолико. Во время своего пребывания в организме гельминты «отнимают» витамины, минералы, микроэлементы, питательные вещества, что приводит к ухудшению здоровья, обострению хронических заболеваний. Продукты жизнедеятельности гельминтов отравляют организм и часто вызывают аллергию. Скопление цепней в кишечнике может привести к непроходимости кишечника.

Среди гельминтозов, передающихся через мясо, мясопродукты, наиболее тяжело протекает трихинеллез. Личинки трихинеллеза обладают значительной устойчивостью к термической обработке, солению, копчению, поэтому источником заражения могут быть и термически обработанные мясные продукты; солонина, окорок, колбасы и т.д. Мясо животных, пораженных трихинеллезом, подлежит утилизации. Основными клиническими проявлениями трихинеллеза являются: лихорадка, отек и одутловатость лица, мышечные боли. Заболевание начинается остро с подъема температуры до 38-39ºС, которая сохраняется в течении 2х-3х недель, а иногда до трех месяцев. Отек век и всего лица настолько характерен для трихинеллеза, что в народе болезнь получила название «одутловатки». Мышечные боли возникают через 1-3 дня после появления отеков и являются также одним из характерных симптомов заболевания. Чаще отмечаются боли в мышцах глазных яблок, жевательных, икроножных, сгибательных. В тяжелых случаях трихинеллез может добавить осложнения аллергического характера, которые приводят к миокардам, пневмонии, менингоэнцефалитам. При трихинеллезе возможен и летальный исход.

Больные этими паразитарными заболеваниями (трихинеллезом, тениаринхозом, тениозом) не опасны для окружающих, т.к. гельминты не передаются от человека к человеку.

Чтобы уберечь себя и своих близких от гельминтов, передающихся через мясо и мясопродукты необходимо:

*Приобретать мясо и мясопродукты только в мясных павильонах рынков, в магазинах, где проводится обязательный ветеринарный контроль данного продукта.

Нельзя приобретать мясо в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц без ветеринарного освидетельствования и клеймения.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

ПОМНИТЕ!

Гельминтозы – это заболевания, которые наносят большой вред здоровью человека, но от них можно уберечься, выполняя простые меры предосторожности. Ваше здоровье в Ваших руках.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидимиологии

в Ростовской области» в городе Ростове-на-Дону