Эпидемиология

 

Реклама на сайте: info@clever-color.ru

 

Конец осени – начало зимы самое тяжелое время года. Постоянные перепады погодных условий, температур, короткие дни и длительный период темного времени суток крайне отрицательно влияет на физическое и психоэмоциональное состояние человека. Мы раздражаемся по мелочам, впадаем в депрессию, чувствуем слабость, быстро утомляемся.

Что же может способствовать сохранению здоровья человека, повышению сопротивляемости организма в зимний период?

Одним из факторов в поддержании состояния полного физического и эмоционального благополучия человека является питание. С пищей в организм человека поступают, как макрокомпоненты – (белки, жиры, углеводы), так и микрокомпоненты (витамины и минеральные соединения). Основным принципом питания должно быть максимальное разнообразие продуктов, чтобы они поставляли организму все необходимые питательные вещества.

Естественно важное значение имеют белковые продукты: говядина, мясо птицы, молочные продукты и обязательно рыба. Полезно включать в рацион продукты богатые растительными белками: зеленый горошек, фасоль, грибы. Белки выполняют в организме множество функций – энергетическую, защитную, гормональную. Дефицит белков приводит к снижению сопротивляемости организма к инфекциям.

Не менее важную роль играют и жиры. Они выполняют серьезные функции: терморегуляционную, энергетическую и транспортную. Только при наличии жиров в пище организмом усваиваются жирорастворимые витамины А, Д, Е, К. Так, каротин, содержащийся в моркови и других овощах, без сметаны или масла не будет всасываться из кишечника в кровь и другие органы. Поэтому зимой калорийность пищи должна быть выше, чем в другой период времени. При этом необходимо чтобы 30%употребляемых жиров были животного происхождения (мясо, молочные продукты. рыба) и 70% растительного (растительные масла, орехи, семечки). Необходимо в зимний период есть яйца, они содержат витамины группы В и А и помогают легче переносить зимнюю депрессию.

Так же важную роль играют углеводы, которые являются основным источником энергии. Кроме того, они выполняют антитоксическую функцию, за счет пектина клетчатки, подавляя гнилостную микрофлору в кишечнике. Основным источником углеводов являются каши из различных круп, которые необходимо чередовать, так как в каждой из них содержатся определенные вещества и микроэлементы. Поставщиком углеводов являются так же растительные продукты. Фрукты и мед поставляют нам глюкозу, фруктозу и  галактозу, свекла – сахарозу, картофель, овощи – пищевые волокна. Очень полезна зелень, морковь, белокочанная и цветная капуста, яблоки, бобовые. Эти продукты сейчас доступны круглый год. Не уступают по содержанию витаминов и микроэлементов замороженные и консервированные фрукты и овощи. Овощи следует употреблять с небольшим количеством йодированной соли, с растительным маслом или небольшим количеством низкокалорийной сметаны. Введение в рацион морской капусты уменьшает дефицит йода, оказывает антисклеротическое действие.

Зимой  в меню обязательно должны входить:

  • мед, который является натуральным стимулятором иммунной системы, содержит  различные  витамины и микроэлементы;
  • квашеная капуста – источник витаминов С и В необходимых для повышения иммунитета и борьбы  с зимним стрессом;
  • ягоды клюквы, черники, цитрусовые  и другие фрукты, которые также содержат витамины группы С, В, А, РР, микроэлементы (магний, калий, железо и др.). Не забывайте о луке, чесноке, специях, которые являются природными  иммуномодуляторами, помогают перенести простуду, стрессовые ситуации и неблагоприятные погодные условия.

Зимний период года – нелегкое испытание для организма, постарайтесь поддержать его. 

 

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону

 

 

Реклама на сайте или продажа сайта и домена: info@clever-color.ru