Печать
Защита от гриппа

В разгаре зима, время холодов и ненастья - сезон, ежегодного  подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Но именно зимой мы все с нетерпением ждем самых сказочных и необыкновенных праздников-новогодних и рождественских.

Новогодние елки и представления с участием  сказочных персонажей, проводимые в театрах, дворцах, образовательных учреждениях, всегда привлекают большое количество детей и взрослых, приносят огромную радость и удовольствие и в то же время невольно становятся местами массового скопления людей, среди которых могут быть больные острыми респираторными заболеваниями и даже гриппом,  что приводит к инфицированию большого количества людей и быстрому распространению инфекции. Неслучайно, наибольший пик заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями приходятся на после рождественские  праздники.

Напоминаем, что источником инфекции является больной человек, особенно, ведущий активный образ жизни. Самый распространенный путь передачи инфекции - воздушно капельный, когда заражение происходит при кашле, чихании, насморке, разговоре. Но заражение может произойти и контактно-бытовым путем-через грязные руки, многоразовые носовые платки, посуду, игрушки и др.

Наибольшую опасность представляет грипп, который всегда протекает тяжело, нередко сопровождается осложнениями (пневмония, отит, бронхит, миокардит и др.)

Как известно, наиболее надежным средством защиты от гриппа являются профилактические прививки, которые проводятся осенью,  до наступления холодов в целях своевременного формирования иммунитета к этой инфекции.

А в настоящее время необходимо максимально использовать средства не специфической профилактики простудных заболеваний, повышающих общую сопротивляемость организма, способствующих нормализации функций иммунной системы. В качестве профилактических средств можно использовать экстракт элеутерококка, настойку женьшеня, аралии, а также противовирусные препараты-арбидол, кагоцел, ингавирин, гриппферон и др., которые могут быть использованы по рекомендации медицинских работников не только для лечения, но и в профилактических целях.

Очень важным является употребление витаминов в натуральном виде (клюква, черника, смородина, облепиха, цитрусовые), а также природных фитонцидов (лук, чеснок, лист эвкалипта), тепло одеваться, не пить холодное, следить за детьми, чтобы не ели сосульки, не ходили по лужам и тд.

Чтобы не заболели маленькие дети, марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком надо  привязать к кроватке или поставить рядом  блюдце с нарезанным чесноком, что приведет к чиханью ребенка и смыву вируса со слизистой носоглотки.

Кроме того, необходимо быть особенно внимательными к себе и детям, чаще проводить проветривание и влажную уборку, соблюдать правила личной гигиены, а при проявлении признаков заболевания необходимо оставаться дома, вызвать врача .

Только выполнение всех мер профилактики обеспечит Вам и Вашим детям надежную защиту от простудных заболеваний и поможет сохранить здоровье в Новом году.

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону