Эпидемиология

 

Реклама на сайте: info@clever-color.ru

 

Самолечение стало, к сожалению, обычным явлением у большинства людей. Прежде всего, следует остановиться на очень распространенных современных лекарствах -  антибиотиках.

Антибиотики— это очень эффективные антимикробные препараты, которые оказали очень большое влияние на здоровье и благополучие нашего поколения. Александр Флеминг открыл пенициллин в 1928 году, и с тех пор его роль в лечении и иногда предотвращении бактериальных инфекций была весьма впечатляющей. Однако, уже сам Флеминг предостерегал, что применение и особенно чрезмерное применение антибиотиков может сформировать у бактерий сопротивляемость к этим медикаментам, и, по сути, это и произошло после 1940 года, когда пенициллин буквально наводнил рынок.

С тех пор было создано много новых антибиотиков, и со всеми случилось то же самое — бактерии, которые эти препараты должны были убивать, выработали к ним сопротивляемость (резистентность).

Бактерии живут в человеческом теле, в животных, в окружающей среде, в продуктах, которые мы едим, и в вещах, которые мы трогаем. В человеческом теле имеются полезные бактерии, которые живут, главным образом, во рту, пищеварительном тракте, в кишечнике, помогая пищеварению и др. функциям. Когда применяются антибиотики против чужеродных, вредных разновидностей бактерий, чувствительные полезные бактерии могут погибнуть. Из-за чрезмерного злоупотребления антибиотиками или преждевременного прекращения лечения и недолечивания появляются и размножаются стойкие разновидности болезнетворных бактерий.

Антибиотики должны разумно применяться и в сельском хозяйстве. Злоупотребление антибиотиками в животноводстве и растениеводстве, в производстве кормов способствует развитию некоторых бактерий, которые передаются от животных к людям. Использование антибиотиков с целью ускорения роста здоровых животных запрещено в странах Евросоюза, в других странах запрета нет и это ведет к появлению стойких бактерий, которые различными путями могут передаваться от животных к человеку.

Россияне любят сами «прописывать» себе лекарства, в том числе антибиотики и нередко пытаются лечить ими вирусные инфекции, которые не могут быть вылечены антимикробными препаратами.

Население должно лучше понимать, что антибиотики не предназначены для лечения гриппа или других вирусных заболеваний, для этого есть противовирусные препараты. Иногда больные принимают слишком большой курс антибиотикотерапии «на всякий случай», без консультации со специалистом и без осуществления контроля чувствительности организма к антибиотикам или принимают антибиотики широкого спектра действия «чтоб наверняка», тем самым убивают всю живую микробную флору, что опять же приводит к формированию высокоустойчивых форм бактерий.

Бесконтрольное применение антибиотиков способно затушевать истинную природу инфекционной болезни, стереть и замаскировать ее признаки и тем самым дезориентировать больного, а в первую очередь врача. Более того, больной может получить осложнения и стать источником распространения инфекции. Лечение становится неэффективным не только у этого больного, но и у всех тех, кто от него заразился.

           Антибиотики должны применяться только по рекомендации врача!   Не занимайтесь самолечением, берегите и укрепляйте защитные силы организма.  Помните! Антибиотики  не леденцы, их нельзя принимать без назначения врача.  Не подвергайтесь риску и будьте здоровы!

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону

Реклама на сайте или продажа сайта и домена: info@clever-color.ru