Печать
Корь

По данным СМИ в соседней с нами Украине значительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. В начале лета 2017 года приводились данные о более 2 тысячах заболевших, в том числе 20 детей и 14 смертельных исходов. На начало 2018 года уже зарегистрировано 2084 заболевших, из них 1375 детей и 709 взрослых. Наибольшее количество больных корью зарегистрировано: в Ивано - Франковской, Черновицкой, Закарпатской и Одесской областях. Причина наступления эпидемии: низкий охват населения вакцинацией против кори. В связи с миграцией жителей Украины на территорию России не исключен риск завоза инфекции в Россию, в частности и в Ростовскую область, граничащую с Украиной.

Как избежать этой инфекции нам? Единственной надежной мерой защиты является двукратная вакцинация всего населения и создание мощного коллективного иммунитета. В г. Ростове-на–Дону в 2017г. и в январе 2018 г. зарегистрированы единичные случаи заболеваемостью корью. Выявленные случаи заболевания вызывают тревогу.

Так что же такое корь? Корь - острое инфекционное вирусное заболевание. Вирус кори чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем, 9 из 10 не привитых заражаются. Причем заболеть корью можно не только при общении с больным, достаточно зайти в помещение, в котором до этого находился больной.

Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре. Внутри помещений мелкие капельки отделяемого слизистых оболочек могут разноситься с потоком воздуха на большие расстояния, даже в соседнюю комнату. Наиболее опасны больные с последних 2 дней инкубационного периода и до 4-го дня после появления сыпи.

Инкубационный период при кори составляет от 9 до 21 дня. В начале заболевания появляется кашель, насморк, температура до 38°C и выше, покраснение конъюнктив, слезотечение, светобоязнь, сухой «лающий» кашель, на 4-5 день от начала заболевания появляется поэтапное высыпание (вначале на лице, за ушами, затем на туловище, на плечах, руках и в последнюю очередь ногах).

Чаще болеют дети дошкольного возраста, поэтому корь принято относить к «детским» инфекциям. Однако, люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к ней в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей.

Корь опасна своими осложнениями, среди которых ларингиты и трахеобронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха. Кроме того, как осложнения кори возможны энцефалит, миокардит.

Особо опасна корь для беременных. При заражении беременной женщины корью на ранних сроках беременности в 20% случаев происходит самопроизвольный аборт или возникают пороки развития плода.

Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация, которая проводится с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори. Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации предусмотрено, что в плановом порядке прививки против кори проводят детям, не болевшим корью, в 12 месяцев и в 6 лет. В 15-17 лет прививаются подростки не получившие прививки в 1 год и 6 лет, а также взрослые в возрасте 18-55 лет, не болевшие, не привитые двукратно, не имеющие сведения о перенесенном заболевании или о проведенных профилактических прививках.

Вакцины создают надежный иммунитет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации. Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно. Лица, контактировавшие с больным корью, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничений по возрасту.

Помните: при появлении признаков заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача; не появляйтесь в общественных местах, не заражайте других людей; специфического лечения кори не существует! Защита - только двукратная иммунизация детей и взрослых.

Уважаемые взрослые! Не забывайте! Только своевременное проведение профилактических прививок против кори и создание мощного коллективного иммунитета защитят Ваших детей и Вас от этого опасного заболевания.

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО»

в г. Ростове-на-Дону

(ОПГПА и ГВН)