Печать

В наш стремительный век ушли в «небытие» такие страшные заболевания, как чума, оспа, проказа, брюшной тиф, цинга и другие тяжелые заболевания. Однако все чаще регистрируются неврозы, синдром хронической усталости.

Почему же это происходит? Резко увеличился объем знаний, который вынужден усваивать современный человек, ускорились темпы повседневной жизни, часто происходит перемена жизненных ситуаций, работы и т.д. Мы постоянно спешим, нам не хватает времени и кажется, что оно бежит все быстрее и быстрее. Да, действительно, темпы современной жизни утомляющие.

Синдром хронической усталости – это уже термин широко распространенный в медицине. Хроническая усталость нередко доводит до неврозов. Научными исследованиями доказано, что длительное нервно-психическое напряжение является основной причиной невротических сдвигов, заболеваний сердечно – сосудистой системы, желудочно – кишечного тракта.

Чем отличается синдром хронической усталости от обычной усталости? При обычной – бытовой усталости, после сна, отдыха, человек быстро восстанавливает работоспособность и чувствует себя нормально. Хроническая усталость проявляется в повышенной утомляемости, раздражительности, сонливости в дневное время и отсутствии сна в ночное, апатии, равнодушии ко всему. Человек старается изолироваться от окружающих, даже близких ему людей. Нередко такое состояние возникает в зимний период времени из-за нехватки солнечного света, плохих погодных условий, недостатка витаминов.

Немаловажное значение имеют и взаимоотношения в рабочем коллективе. Умственная работа нередко осуществляется на фоне нервно-психического напряжения, что приводит к хронической усталости и депрессивным состояниям.

Женщины более стрессоустойчивы, в женский организм еще при рождении заложен механизм сопротивления стрессу, это связано с важной женской задачей – родить детей, воспитать их, поставить «на ноги».

К сожалению, мужская половина общества, в этом плане слабее женщин, зачастую не могут сопротивляться стрессу, что приводит к тяжелым последствиям – пристрастию к  алкоголю, а следовательно, и другим тяжелым заболеваниям.

В последние десятилетия помолодели инфаркты, инсульты, особенно среди мужчин. Неоспоримая статистика  свидетельствует, что примерно 1/3 мужчин перенесших инфаркт в возрасте 35-45 лет злоупотребляли алкоголем и табакокурением.

Вместе с тем, и женщинам, и мужчинам, необходимо помнить главное – правильное отношение к здоровью. Ничто не проходит бесследно, расплачиваться за все приходиться нервной системе, которая в последствии приводит к возникновению болезней сердца, желудка и кишечника, бронхиальной астмы и многих других заболеваний.

Если у вас возникают симптомы хронической усталости – присмотритесь к себе, примите меры, отдохните. Попробуйте выполнять утреннюю гимнастику, разные водные процедуры, например контрастный душ, чередуя теплую и холодную струю воды 8-10 раз, нормализуйте режим питания. Помните о разумном чередовании работы и отдыха, постарайтесь поехать в отпуск, сменить обстановку, просто поезжайте на природу с семьей или друзьями, это можно сделать и в зимнее время. А главное здоровый сон, 7-8 часов это минимум для полноценного сна. Отбросьте всю лишнюю негативную информацию, поменьше смотрите телевизор или «сидите» в Интернете. Все это повысит устойчивость к стрессу и снимет усталость. Помните, здоровье не купишь, ни за какие деньги. Как говорил великий академик И.П. Павлов «Здоровье – бесценный дар природы, оно дается, увы, не навечно, его надо беречь. Но здоровье человека во многом зависит от него самого, от его образа жизни, условий труда, питания и его привычек».

Филиал «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дну ОПГПА и ГВН