Печать

Ежегодно сердечно - сосудистые заболевания уносят жизни более 17 млн. че­ловек и занимают печальное первое место среди всех при­чин смертности.

Всемирная Федерация сердца разработала специаль­ные правила для тех, кто хотел бы получить 15 дополнительных лет жизни. Такую прибавку дает соблюдение самых простых принципов здоровья, сформулированных еще Гиппократом.

Первое – отказ от курения. Всемирная организация здравоохране­ния ут­верждает: табак – наркотический яд. Он приводит к хроническому гаст­риту, астме, спазмам сосудов головного мозга, ишемии, гастриту, язве желудка, ранней импотенции, раку легких. Курильщик социально опа­сен для окружающих. Брось­те курить и это сразу же улучшит здоровье сердца каждого члена вашей семьи.        

Второе – умеренное потребление алкоголя. При злоупотреблении алкоголем у че­ловека разрушается кора головного мозга, где заложены главные человеческие ка­чества: память, способности к творчеству, нравственность. В 1975 г. сессия ВОЗ офици­ально признала алкоголь наркотиком, разрушающим здоровье человека. В человеческом организме нет органа, на который бы не действовал ал­коголь. Но именно в мозгу наркотический яд имеет свойство накапли­ваться. Более 35% алко­голя задерживается клетками мозга, а они состав­ляют всего 2% веса тела. По­лезная норма для среднестатистического мужчины всего 150 – 200 г. сухого крас­ного вина в день или 40 граммов водки, для женщины - на 30% меньше.

Третье – физическая нагрузка как минимум 4 раза в неделю по 40 минут в день. Чем больше человек двигается, тем лучше работают им­мунные силы орга­низма. Пребывание на свежем воздухе помогает изба­виться от депрессии, улуч­шает самочувствие, прогоняет тревогу. 30 - 40 минут быстрого шага или пробежки способствуют накоплению сил для ра­боты и отдыха, предотвращают болезни сердца, снимают стресс, под­держивают нормальный вес, укрепляют мускулатуру, сохраняют трудо­способность. Это также прекрасное средство профилактики остеопороза, предотвращения потери кальция.

Четвертое – питание. Доказано, что 70% всех болезней связано с пищей и лечится правильным питанием. Для профилактики атеросклероза, гипертонической болезни и других заболеваний нужно выбирать здоровую пищу – много овощей, фруктов, морепродуктов, орехи, растительные масла, меньше мяса, слад­кого, мучного, не допуская переедания, с учетом калорийности Хорошо известно, что превышение соли в рационе гиперто­ника может привести к росту артериального давления и даже к гипертониче­скому кризу (максимальная дневная доза содержится в 6 гр. соли – 1 ч. ложка).

Большое значение придается в профилактике сердечно - сосудистых заболе­ваний психосоци­альному фактору и доброй обстановке в семейных отношениях.

Человек запрограммирован на то, чтобы жить до 120 – 140 лет. Но свой ре­сурс мы используем меньше, чем наполовину. Поэтому, чтобы продлить жизнь- заставьте себя выполнять эти правила здоровья и тем самым прибавьте себе и своим близким дополнительные годы жизни.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Ростовской области» в г. Ростове-на-Дону.