Печать

Майские праздники – традиционное время для пикников. Большинство людей стараются провести выходные подальше от городской суеты, поближе к природе и свежему воздуху. Однако из-за нарушений правил гигиены, специфического питания и легкомысленного поведения часто возникают проблемы со здоровьем.

Для того чтобы отдых на природе прошел с удовольствием и без осложнений, следует соблюдать несложные правила: - следите за чистотой рук, не забывайте о влажных салфетках. Используйте только чистую посуду для сервировки; - выбирайте для пикника пищевые продукты, фасованные, не требующие особых условий хранения.

Уверенны, что Ваш пикник не обходится без подвижных игр на свежем воздухе, в связи с чем возникает потребность в жидкости. Помните, что вода жизненно важна для метаболизма и нормального функционирования организма. Чем лучше всего утолять жажду на пикнике? Подойдет и простая чистая вода. Но источником жидкости может быть не только она. Можете смело брать с собой и любые безалкогольные напитки, ведь все они на 85-99% состоят из воды и хорошо утоляют жажду, восполняя водный баланс. Поэтому обязательно возьмите с собой достаточно напитков на любой вкус, разные фруктовые соки, морсы, все эти напитки помогут Вам позаботиться о водном балансе.

Не злоупотребляйте алкогольными напитками. Алкоголь – одна из главных причин падений, тяжелых травм и смертельных исходов. Влияние алкоголя на организм человека пагубно и необратимо. Помните, мнимое состояние расслабления от алкоголя не сравнится с последствиями для организма, неважно, какой крепости алкогольный напиток употребляет человек, вред здоровью от этого одинаков. Лучше всего отказаться от употребления алкоголя, в том числе и слабого.

Май – период наибольшей активности клещей. Поэтом, в первую очередь, при выходе в лес, выезде на дачу необходимо позаботится о плотной, закрытой одежде и отпугивающих клещей репеллентах. Соблюдайте правила поведения на природе, особое внимание уделяйте детям; * регулярно, (каждые 2 часа) проводите само – и взаимоосмотры; * не садитесь и не ложитесь на траву; * стоянки и ночевки в лесу устраивать лучше на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; * после возвращения из леса или перед ночевкой следует снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; * не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы. На которых могут оказаться клещи; * осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

При соблюдении этих простых гигиенических правил Ваш отдых на природе будет благоприятен для здоровья и оставит прекрасные впечатления.

Приятного Вам отдыха!

 Филиал «ЦГ и Э в РО»

в г. Ростове-на-Дону