Печать
Европейская неделя иммунизации

Профилактическим прививкам – да!

с 23 по 29 апреля - Европейская неделя иммунизации

Ежегодно последняя неделя апреля посвящена Европейской неделе иммунизации, которая в этом году проходит под девизом: «Вакцины работают», «Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность»

Обращаем внимание жителей нашего города на участившиеся отказы ростовчан от проведения своим детям и себе профилактических прививок, что уже привело к осложнению эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в городе Ростове-на-Дону и области. Отказы от профилактических прививок приводят к значительному снижению иммунной прослойки населения и росту инфекционных заболеваний, управляемых средствами иммуно-профилактики.

Хочется напомнить, что только благодаря тотальной вакцинации в мире ликвидирована натуральная оспа, во многих странах – полиомиелит, осуществляется программа ликвидации кори и других инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической защиты.

Благодаря профилактическим прививкам ежегодно предотвращается более 3 млн. смертей детей, около 7 млн. детей избегают возникновения множества детских заболеваний, в т.ч. туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, вирусных гепатитов и других заболеваний. Государственной программой наиболее значимые профилактические прививки включены в Российский Национальный календарь профилактических прививок, который постоянно совершенствуется.

Для проведения профилактических прививок в нашей стране используются высокоэффективные, безопасные вакцины отечественного и зарубежного производства, не дающие побочных реакций.

Все прививки входящие в Национальный календарь профилактических прививок, являются доступными и бесплатными, проводятся в прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений по месту жительства.

При отказе от выполнения прививок, тем самым Вы лишаете своих детей права на защиту от заболеваний, предоставляемое им государством. Многие заболевания приводят к осложнениям в виде хронических заболеваний, например, осложнение вирусного гепатита В – цирроз печени, полиомиелита – инвалидность и др.

Будьте мудры и грамотны!

Надежно защитите своих детей и себя от тяжелых инфекционных заболеваний при помощи профилактических прививок и будьте здоровы!

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО»

в г. Ростове-на-Дону