Печать
Всемирный день без табака

Скажем табакокурению – Нет! 

Ежегодно 31 мая проводится Всемирный день без табака. В этом году он проводится под девизом «Табак и болезни сердца». И это не случайно, что проблеме отказа от курения табака уделяется такое внимание. Табакокурение является одной из основных причин смертности в мире, которую можно предотвратить.

По данным Всемирной организации здравоохранения табакокурением обусловлено 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита, 25% - 30% от инфарктов, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из самых существенных факторов риска, нарушающих деятельность сердца и сердечно–сосудистой системы, является табакокурение. Риск заработать сердечно-сосудистое заболевание у курильщиков в 3-4 раза выше, чем у некурящих.

При курении нарушается нормальное кровообращение в органах. Многие начинающие курильщики испытывали на себе головокружение – это начало воздействия никотина. Так что, проблемы с сердечно-сосудистой системой у курильщиков возникают буквально с первой затяжки. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 10-15 минут, а курильщик со стажем сокращает свою жизнь в среднем на 15 лет.

Вредное влияние на сердце и сосуды оказывает угарный газ, вернее его основной компонент – никотин. Никотин, попадая в кровь, вызывает резкий выброс адреналина – «гормона стресса», вследствие чего стенки сосудов сжимаются, повышается артериальное давление и частота сердечных сокращений увеличивается на 20% - 25%. Кроме никотина, табачный дым содержит смолы и другие, сильно действующие отравляющие вещества – мышьяк, кадмий, бензол, хром и пр.. От действия смол наступает спазм сосудов, в связи с чем мышца сердца сокращается быстрее и требует больше кислорода. Угарный газ наоборот значительно уменьшает объем кислорода поступающего в сердце и другие внутренние органы, что приводит к кислородному голоданию. В связи с недостатком кислорода сердце работает с перегрузкой, частота ударов в минуту вырастает вдвое и мышца сердца увеличивается в объеме. Все это ухудшает работу сердца и сердечно – сосудистой системы, повышается свертываемость крови, что приводит к образованию тромбов в кровеносных сосудах и полости сердца.

Отрыв тромба становится причиной инфаркта миокарда или легкого, инсульта головного мозга.

Табачный дым приводит также к зашлаковыванию сосудов, повышению уровня холестерина и артериального давления. Это также нередко приводит к инсультам, инфарктам, увеличивает риск сердечных приступов, а иногда и остановку сердца. У курящих мужчин риск внезапной смерти от заболеваний сердца почти в 5 раз выше, чем у не курящих. У тех, которые имели пристрастие к табаку, но потом «взялись за ум» и отказались от этой вредной привычки, показатели заболеваемости и смертности значительно ниже.

        

Не менее вредно пассивное курение, ведь курящие люди отравляют атмосферу, повышают содержание канцерогенных веществ. Более 60% некурящих минимум 1 час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, что оказывает вредное воздействие на их здоровье. Самый большой вред наносит курение новорожденным детям. Курение во время беременности в 2 раза увеличивает риск рождения больного ребенка или инвалида.

Может быть Всемирный день без табака сможет стать хорошим поводом задуматься, насколько негативно влияют сигареты на здоровье курящего и окружающих и позволит бросить курить.

Молодежь, присоединяйся – откажись от курения! Сохрани здоровье нации!

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО»

в г. Ростове-на-Дону