Печать
1 июня – Международный день защиты детей

Всё об организации детского  отдыха на каникулах. 

Не за горами лето.  И у Вас возникает вопрос - как организовать отдых  ребёнка в летний период. Недели, проведённые ребёнком в лагере, могут стать для него как светлым воспоминанием, так и началом проблем, избавляться от которых придётся не один год. Значит, подойти к организации детского отдыха в отрыве от дома следует со всей серьёзностью.

Сомнение и скепсис — очень правильные чувства, если это касается здоровья и благополучия детей. Прежде, чем ребёнок сядет в лагерный автобус и мы радостно помашем ему рукой, давайте досконально выясним всё — как про лагерь, так и про нашего ребёнка. Если Вашему сыну или дочери уже исполнилось 8 лет, они здоровы и любят общение, отдых вне дома пойдёт им на   пользу. Но, стоит ли отправлять ребёнка в лагерь, если он......

Слишком мал. Возраст 6-7 лет психологи считают не совсем подходящим для отдыха вдали от родителей. Таких детей  если и отправляют в лагерь , то на очень короткий срок — на 7-10 дней и при условии, если будут решены  вопросы оказания ежедневной помощи ребёнку при соблюдении им правил личной гигиены, контроля за питанием и его настроением. Если всё выше перечисленное в лагере не предусмотрено, лучше продумать другой вариант отдыха. Для таких детей лучше привычная обстановка, им в большей мере подойдут пришкольные летние площадки и домашний уют.

Не совсем здоров.  Ребёнка с хроническими заболеваниями ( или даже с подозрениями на них) лучше отправить в специализированный санаторий, так как питание и досуг обычных лагерей рассчитаны на полностью здоровых детей.

Интроверт. Бывают дети, которым, возможно, вообще не стоит проводить лето в лагере. Если Ваш ребёнок стеснителен, любит быть один, не переносит толпу — значит по характеру он глубокий интроверт. С одной стороны, лагерь был бы ему полезен,   так как просидеть всю жизнь в одиночестве ему всё равно не удастся и привыкать к жизни в обществе в любом случае нужно. С другой стороны, заставлять его ехать в лагерь насильно — не лучший выход.

Даже короткий отрезок времени, проведённый в подобной стрессовой ситуации, может оказаться для тихони тяжелейшим испытанием и вызвать в дальнейшем серьёзные изменения в его психике и самооценке.

Поэтому, отправляя в лагерь необщительного и неуверенного  в себе ребёнка, нужно обязательно проверить следующие моменты:

  При выборе самого лагеря обязательно необходимо обратить внимание на:

            - режим работы лагеря -   не предоставлены ли дети в течение дня сами себе,  не  трёхразовое ли питание детей вместо  положенных четырёх раз?  смена белья регулярна?

Многое из этого Вам, разумеется, не удастся выяснить в офисе фирмы, где Вы покупаете путёвку. Такую информацию можно получить или из первых рук, то есть у ранее выезжавших детей или  их родителей; можно поискать отзывы о лагере на специальных форумах в интернете.

Решив отправить ребёнка в оздоровительный лагерь важно помнить, что удачное расположение, полноценное питание и прекрасные условия — это ещё не все составляющие хорошего отдыха. Если в лагере нет чётко продуманной программы занятий с детьми и вопрос их свободного времени стоит на десятом месте — можете  смело вычёркивать такой лагерь из списка претендентов.

Скучная программа — это как раз тот фактор, который по цепочке тянет за собой целый букет проблем.  Один ребёнок впадает в тоску, другой  в панику, ну а третий сам начинает проявлять инициативу.  И как правило, без контроля со стороны взрослых, ребёнка заносит не туда, куда бы Вам хотелось. Именно тогда формируются дурные компании со всеми присущими им пороками, ведь безделье — самая плодородная почва для них.

Время детей должно быть расписано буквально по минутам — только в этом случае у них не возникает желания использовать свою природную энергию неподобающим образом. Как правило, такой активный режим бывает в лагерях тематических. В таких лагерях дети не только отдыхают, но и учатся, узнают массу новой и полезной информации и даже..... работают. И это правильно, так как детскую энергию очень сложно растратить без физических и умственных нагрузок.

Помните, если ребёнок едет в лагерь в первый раз, он может испытывать психологический дискомфорт или страх. Поговорите с ним и настройте на правильный лад. Предложите ему на выбор оздоровительные лагеря с различной тематикой, на которых Вы остановились. Выбор лагеря за Вами и Вашим ребёнком. Одним словом, не отправляйте ребенка в лагерь просто потому, что Вам подвернулась путевка. Помните – здоровье Вашего ребенка дороже!

Не забудьте запланировать в летний период и совместный семейный отдых. Обсудить все детали этого отдыха необходимо заблаговременно на семейном совете с участием Вашего ребенка. Обязательно оставьте 10 дней до сентября для адаптации ребенка и возможности спокойной неторопливой подготовки к школе.

Удачи Вам в организации полезного и незабываемого летнего отдыха.

 

    Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Ростовской области» в городе Ростове -на- Дону.