Эпидемиология

 

Реклама на сайте: info@clever-color.ru

 
Крымская геморрагическая лихорадка

Крымская геморрагическая лихорадка - это очень опасно!

 

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону напоминает, что Ростовская область остается территорией неблагополучной по заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) и предупреждает об опасности заражения вирусом КГЛ в весеннее - летний период (апрель- август) при выезде на садовые участки, загородные коттеджи, рощи, лесопарки, при сборе цветов, ягод, посещении городских парков, скверов, а также дома при контакте с домашними животными.

Крымская геморрагическая лихорадка – тяжелейшее природно-очаговое инфекционное заболевание, которое передается через укусы зараженных вирусом иксодовых клещей.

Заражение человека происходит при присасывании клещей, при раздавливании их незащищенными руками, при контакте с кровью больных людей (остановка кровотечений, внутривенные инъекции), при снятии шкурок и разделке тушек зайцев, убое и разделке крупного рогатого скота. Нападая на человека, клещи присасываются к коже. Укусы их безболезненны. Инкубационный период составляет от одного до четырнадцати дней. Заболевание характеризуется острым началом, сопровождается высокой температурой, болями в мышцах, суставах, тошнотой, рвотой, часто присоединяются сыпь и кровотечение из внутренних органов.

При несвоевременном лечении человека, заболевание КГЛ может быть смертельным, поэтому при укусах клещами необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение.

Для предупреждения укусов клещей и защиты от КГЛ необходимо соблюдать следующие правила поведения на территории, где могут обитать клещи:

  • носить одежду с длинными рукавами;
  • применять отпугивающие средства (репелленты);
  • проводить само и взаимоосмотры, обращая внимание на ушные раковины, волосистую часть головы, подмышечные впадины и другие части тела;
  • тщательно осматривать домашних животных;
  • не садиться на пни, не ложиться на траву;
  • не заносить в помещение свежесорванные цветы.

Удалять клещей самостоятельно не желательно! В случае необходимости снимать их желательно в медицинских перчатках или прикрыв клеща тонким полиэтиленом и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок, клеща взять большим и указательным пальцами, легко повернуть направо, налево и вытащить; ранку обработать йодом, а клеща поместить в стеклянный флакон и доставить в эпидемиологический отдел филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Ростове-на-Дону (ул. Ларина, 10), для определения вида.

В лаборатории особо опасных инфекций проводятся исследования клещей, снятых с человека на инфицированность клещей КГЛ и др. клещевыми инфекциями.    

Все укушенные клещами люди должны обязательно обратиться в лечебно- профилактические учреждения по месту жительства для медицинского наблюдения.

Не занимайтесь самолечением!

При повышении температуры, ознобе, головной боли, боли в пояснице обязательно обращайтесь к врачу, не забудьте сообщить врачу об укусе или раздавливании клеща. Это поможет сохранить Вам жизнь!

 

 

Реклама на сайте или продажа сайта и домена: info@clever-color.ru