Эпидемиология

 

Реклама на сайте: info@clever-color.ru

 

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля, учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

Вирусные гепатиты - это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Вирусная инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. Источником инфекции являются больные люди или вирусоносители. Передача вируса от больного человека здоровому происходит или энтеральным путем (через зараженную воду и пищевые продукты) - гепатиты А и Е, или парентеральным (непосредственным внесением вируса в кровь) - гепатиты В, С, Д. Вирусы парентеральных гепатитов обнаружены во всех выделениях больного: крови, сперме, слюне, вагинальных секретах, поте, слезах и могут пе­редаваться путем многократного использования для инъекций нестерильных шприцов, при переливании крови, при проведении татуировок необработан­ными иглами, косметических процедур с удалением родинок, папиллом, прока­лыванием мочек ушей, маникюрных и педикюрных процедур, а также половым путем и от матери к плоду.

 

Подростки в группе риска

Серьезность ситуации заключается в том, что одной из основных групп риска по заражению гепатитом В и С являются подростки, которым нравятся татуировки, пирсинги, серьги, которые любят обмениваться расческами, сережками, ножницами, бритвами и др. Первый сексуальный опыт и начало приема наркотиков зачастую тоже приходятся на этот возраст. Но, к сожалению, даже однократное пренебрежение правилами безопасного секса или однократное введение наркотического вещества чужим шприцем может привести к заражению гепатитом В и С. Например для парентерального заражения гепатитом В достаточно 0,0000001 мл. инфицированной крови.

Клиника всех вирусных гепатитов сходна. Наиболее тяжелое течение от­мечается при вирусном гепатите В. Заболевание сопровождается повышением температуры, слабостью, потерей аппетита до полного отвращения к пище и желудочно-кишечными проявлениями. Иногда (чаще у детей) заболевание про­текает по типу острого респираторного заболевания. Диагностическими призна­ками служит желтуха, появление темной мочи и неокрашенного стула. В на­стоящее время обнаруживается большое количество бессимптомных форм ин­фекции.

Наиболее коварным и опасным среди всех вирусных гепатитов считается гепатит С. Скрытое и мягкое течение гепатита С послужило поводом для назва­ния его «ласковым убийцей». Более, чем у 85% инфицированных вирусом гепа­тита С не происходит удаление вируса из организма и, как следствие, развива­ется хронический гепатит С, который приводит к развитию цирроза и первично­го рака печени. Лечение на современном этапе требует больших экономических затрат и продолжительного лечения.

Вакцинация против вирусного гепатита А и В является главной защитой и наиболее эффективным путем предохранения, в том числе   нашего подрастающего поколения от этой опасной инфекции. В Национальный календарь профилактических прививок введена вакцинация про­тив гепатита В. При этом должны быть выполнены три прививки с интервалом 1 месяц между 1-ой и 2-ой привив­ками и 5 месяцев между 2 -ой и 3-ей. Такой прививочный курс обеспечивает выработку иммунитета на длительное время (до 15-20 лет). Детям первая вакцинация проводится в первые 24 часа жизни в роддоме.

Действенными профилактическими мерами против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Необходимо с детства прививать неукоснительное соблюдение мер личной гигиены, быть примером в закреплении этих ги­гиенических навыков, в воспитании чувства опасности при различного рода контактах с неизвестными лицами. Молодежь должна сделать правильный выбор - здоровый образ жизни, без наркотикови тяжелых болезней, сохранить свой здоровый генофонд, тем самым укрепить здоровье нации.

Йоддефецитные состояния

Вы в последнее время быстро устаете, забываете выполнить важные дела, постоянно хотите спать и расстраиваетесь по пустякам?Ваш ребенок стал быстро уставать, он стал хуже учиться, у него ухудшилась память и слух. Скорее всего, Вам и Вашему ребенку просто не хватает йода.

Дефицит йода в организме приводит к нарушению синтеза жизненно важных гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина) и развитию целого ряда йоддефицитных состояний: гипотиреоз, зоб эндемический, зоб спорадический и др.   Дефицит йода у детей проявляется особенно тяжело: отставание умственного и физического развития, нарушение зрения и т.дЗаболевание, связанное с пониженным содержанием йода в организме, развивается обычно медленно и незаметно. При прогрессировании заболевания поражаются легкие и сердце

Дефицит йода, его иногда называют «скрытым голодом» - безусловный «чемпион» среди заболеваний, причиной которых является несбалансированное питание.Если Вам не безразлично здоровье Ваших детей и Ваше собственное здоровье, в ежедневный рацион питания   Вашей семьи должны быть включены естественные продукты, содержащие йод (морская рыба, морская капуста, морские водоросли и др. морепродукты, а также чай, яйца, редис, ржаной хлеб), а также продукты, обогащенные микронутриентами, информация о которых   указана на этикетках упаковок. Спрашивайте в магазинах молоко, хлеб, напитки и др. продукты с включением йодсодержащих натуральных микронутриентов, в том числе йодированная соль должна быть ежедневно на каждом столе.

Позаботьтесь о здоровье ваших детей

Реклама на сайте или продажа сайта и домена: info@clever-color.ru