Печать
Всемирный день чистых рук – 15 октября

Чистота – залог здоровья

С 2008 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций совместно с Всемирной организацией здравоохранения ежегодно 15 октября проводится «Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day). Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о положительном влиянии мытья рук на здоровье.

Содержание рук в чистоте один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов. По данным Всемирной организации здравоохранения простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всемирном масштабе. Многие болезни и состояния, вызываемые как вирусами, так и бактериями, могут распространяться через грязные руки, включая простудные заболевания, грипп, вирусные гепатиты, кишечные инфекции и др. По данным исследователей на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих. Установлено, что у лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом, при этом у мужчин руки оказались «чище», чем у женщин. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40% при регулярном мытье рук.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ необходимо придерживаться 5 простых шагов при мытье рук, чтобы сохранить свое здоровье: смочите руки (лучше теплой водой); намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно); трите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями; смойте мыло под проточной водой; высушите руки при помощи электро или бумажного полотенца.

Если вы соблюдаете личную гигиену и часто моете руки, однако не всегда такие правила могут соблюдать окружающие люди, которые дотрагиваются до тех же предметов, что и вы, например, в транспорте, в магазинах, на работе. Для улучшения качества своей жизни и хорошего самочувствия близких мойте руки: после возвращения домой с улицы; после посещения туалета; после ухода за животными;  после обращения с бытовыми отходами; после кашля, чихания, очищения носа; после смены подгузников или ухода за детьми; перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже; после ухода за больным членом семьи; до, во время и после приготовления пищи; перед принятием пищи.

Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств. Убедительных научных доказательств снижения инфекционной заболеваемости при домашнем использовании мыла с антибактериальными свойствами не получено, а негативные отдаленные результаты определены. Длительное использование мыла с антибактериальным эффектом нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной кожной флоры, что проводит к снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам.

Будьте примером, а не источником инфекции. Прививайте навыки личной гигиены детям – ведь не зря говорят – кишечные инфекции – это болезни грязных рук

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО»

в г. Ростове-на-Дону