Печать
Что делать чтобы не спать на уроках

Правильный, соответствующий возрастным особенностям детей режим дня поможет укрепить их здоровье и иммунитет, предохранить от переутомления.

Режим дня – это четкий распорядок жизни, при котором нужно соблюдать:

Хорошая работоспособность в течение дня обеспечивается разнообразием видов деятельности и их чередованием. В течение суток активность и работоспособность ребенка не одинаковы. Их подъем отмечается от 8 до 12 часов и от 16 до 18 часов. Период минимальной работоспособности приходится на 14-16 часов. Работоспособность неоднозначна и на протяжении недели. Наилучшие показатели работоспособности отмечаются во вторник и среду. К концу недели происходит постепенное и  неуклонное нарастание утомления. Одна из основных причин нарастания утомления к концу недели – большая продолжительность малоподвижного состояния школьника.

За партой сиди прямо! Не надо забывать о соблюдении школьником правильной посадки во время занятий. Нарушение мышечного тонуса в области спины и груди – одна из причин нарушения осанки, сколиоза, раненого остеохондроза, частых простуд, заболеваний дыхательных путей, головных болей.

Если мышцы спины ослаблены, не укреплены регулярными физическими упражнениями и правильной посадкой за рабочим столом, то человек сутулится, ходит, сидит, стоит со сгорбленным позвоночником, спина при сидении принимает форму полукруга, лопатки торчат, плечи опущены. Ко всему этому, получает постоянные замечания: перестань горбиться, не пиши носом, не шаркай ногами.

            Чтобы избежать такой картины и быть здоровым человеком необходимо:

Выполняйте эти не сложные гигиенические правила – и у вас будет хорошая осанка, вам не грозят остеохондроз, сколиоз и другие заболевания. Ваша походка будет легка, фигура стройна, а здоровье всем  на зависть.

Помните, что правильный режим дня школьника – залог его здоровья!

 

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО»

 в г. Ростове-на-Дону