Печать

Поступление в школу — новый этап в жизни вчерашнего дошкольника и его семьи. Переход из беззаботного дошкольного детства к регламентированной жизни ученика — процесс не быстрый и может занять несколько месяцев. Задача родителей первоклассника — создать благоприятные условия для ребенка к обучению. Ведь современная школа — это не только большие возможности, это еще и серьезные нагрузки, которые превышают физиологические возможности детей. Дети слишком много времени проводят за уроками, мало занимаются спортом, плохо питаются.

За время обучения в школе на 20% увеличивается число детей с хроническими заболеваниями. Эта тревожная статистика заставляет родителей задуматься о том, как же сделать так, чтобы ребенок всё успевал и оставался здоровым?

Недостижимый идеал зависит от разумно организованного режима дня, своевременной профилактики болезней и поддержки родителей. На 100% отношение ребенка к школе зависит от семьи. Если в семье есть первоклассник, то один из родителей должен взять отпуск в сентябре для того, чтобы помочь ребенку освоиться с новыми школьными порядками. Первокласснику сложно высидеть целый урок, а иногда - даже запомнить, что лежит в его собственном портфеле. Непривычная обстановка отнимает много сил, и душевных, и физических...

Школа предъявляет новые требования к ребенку, и на родительские плечи ложится забота о том, чтобы предупредить перегруженность. Начинать подготовку к 1 сентября необходимо заранее. Стоит превратить ее в праздник, пусть ребенок принимает непосредственное участие в процессе покупки всех школьных принадлежностей: формы, тетрадок, канцтоваров и рюкзака. Родители должны создать видимость  того, что окончательное решение остается за ребенком, а взрослые лишь направляют его своими советами.

Заранее нужно плавно перевести ребенка на новый режим дня — ранний утренний подъем, полноценный завтрак дома и минимальное выполнение заданий по подготовке к школе. Тогда ребенку будет легче перейти на школьный режим.  

Накануне 1 сентября нужно обязательно посетить с первоклассником врачей-специалистов, в числе которых должны быть - гастроэнтеролог, окулист и ортопед, ведь гастрит, близорукость и различные нарушения осанки являются самыми распространенными проблемами среди школьников. С последними двумя позволяет справиться правильно оборудованное рабочее место школьника — удобная парта для дома, подобранный по росту стул с хорошим поясничным подпором, грамотно организованное освещение — стоит позаботиться об этих трех моментах, и шанс развития патологий уже серьезно снизится. Кроме того, родителям необходимо следить за питанием школьника. Ребенок должен кушать 5-6 раз в день небольшими порциями. В его меню обязательно должен быть горячий завтрак и обед. Ежедневно в рационе ребенка должны присутствовать овощи и фрукты, а также молоко и молочные продукты. Не рекомендуется употреблять сладкие батончики, газированные напитки, чипсы, которые приводят к развитию сахарного диабета и ожирения.

После школы многие дети вместо того, чтобы идти гулять, просиживают время в интернете или перед телевизором, тем самым рискуя набрать лишний вес. А это — актуальная проблема современной школы! Родителям необходимо ограничить время просмотра телевизора и занятий у компьютера до 1 часа в день. Кроме того, на перемене малыш не должен оставаться за партой, обязательно нужно размяться: попрыгать, побегать, сделать легкую гимнастику.

Впервые садясь за парту, первоклассник попадает в совершенно новую для себя «среду обитания», с новой микро- и макрофлорой, и новыми болезнями. Ограничить или минимизировать контакт детей друг с другом в школе невозможно, да и не нужно, ведь дети учатся общаться и осознанно выбирать себе друзей по интересам. Поэтому родителям нужно быть заранее готовыми к тому, что с началом школьной поры ребенок возможно принесет домой не только дневник с отметками, но и респираторные заболевания. Для того, чтобы сохранить здоровье малыша, необходимо приучать его к строгому соблюдению правил личной гигиены. Инфекции в школе распространяются особенно быстро, поскольку дети младшего возраста пропускают мытье рук, которыми постоянно трут глаза, не пользуются носовыми платками, грызут ногти и т.д. Всё это создает огромный риск, и наличие такого риска родителям необходимо объяснить своему ребенку.

Родители первоклассника должны постараться сделать так, чтобы дом для ребенка был островком стабильности, где его всегда выслушают, объяснят происходящее в школе, помогут собрать портфель или выполнить домашнее задание. Утром непременно накормят вкусным завтраком, а вечером выслушают все его рассказы об открытиях и приключениях.

Важно помнить, что настоящее воспитание нужно начинать с себя. Будьте здоровы, терпеливы и любите своего первоклассника!

 

 

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО»

 в г. Ростове-на-Дону